Наши
сообщества

Кучерена: экологи будут строго контролировать строительство трассы через Химлес

Просмотров

Известный адвокат и член ОП РФ Анатолий Кучерена подтвердил, что проходящий через Химкинский лес участок трассы будет свободен от объектов торговли и сервиса, а экологи и активисты будут строго контролировать соблюдение экологических норм на этой территории.

Комментируя принятое после экспертых и общественных слушаний, дополнительного анализа начатого и альтернативных проектов решение провести трассу Москва-Санкт-Петербург через участок Химкинского леса, Кучерена заметил "По тем обращениям граждан, которые к нам поступают, можно сказать, что их абсолютно не интересуют инженерно-технические детали... и они спрашивают, когда этот бардак закончится... Если сейчас искать какой-то еще вариант, то мы уйдем в 2017-2020 годы".

Он пояснил,- "Что бы там ни было, никаких ларьков, магазинов, центров торговых, чтобы те восемь километров, которые пройдут через Химкинский лес, были чистыми. И придать соответствующий статус экологический этой территории, и навести порядок в этом лесу".

Напомним, что изначально утвержденный проект строительства высокоскоростной автотрассы через Химкинский лес вызвал протесты у части общественности Химок и экологов (как всамделишных, так и  решивних воспользоваться экологическим протестом оппозиционеров). Президент Медведев заявил о приостановке проекта и необходимости дополнительного анализа и обсуждения, в том числе - с представителями общественности.

По итогам дискуссии, которая проходила в Химках, Общественной палате РФ и Госдуме, Министерство транспорта и связи выбрало два варианта прохождения автотрассы около города Химки. Во вторник 14 декабря вице-премьер Сергей Иванов сообщил, что правительственная комиссия все-таки сделала выбор в пользу первоначального проекта.

Его технические характеристики таковы - протяженность будущей платной автотрассы от Москвы до Санкт-Петербурга "М-10-С" составит около 650 километров. Ширина проезжей части дороги, согласно проекту, составит десять полос на выезде из Москвы, восемь полос - в Ленинградской и Московской областях, и шесть полос - на территории Тверской и Новгородской областей.

Как сообщают эксперты и СМИ, дорога пройдет через Бусиново, минуя все традиционные пробки в районе старой Ленинградки, по дороге до Санкт-Петербурга будет построено 32 развязки, 85 мостов и 167 путепроводов, а уже в Санкт-Петербурге новая трасса сольется с дорогой на Финляндию.

Добавим, что в последнее время о согласии с прокладкой трассы через Химкинский лес согласились даже директор Фонда Ходорковского, известный оппозиционер, защитник Химкинского леса и журналист Ирина Ясина и оппозиционный политолог Дмитрий Орешкин.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы