Наши
сообщества

Кадыров запретил чеченцам участвовать в уличных акциях и опроверг слухи

Просмотров

Рамзан Кадыров запретил чеченцам участвовать в массовых выступлениях акциях и беспорядках в Москве или других городах, пригрозив "воздействием". Он также опроверг слухи про движение к Москве автомашин из северокавказских регионов для участия в уличных акциях протеста.

Я ответственно заявляю, что ни один представитель чеченского народа, будь то официальное лицо, или общественный деятель, или человек, к мнению которого прислушиваются, не намерен призывать к участию в каких-либо акциях",- заявил глава Чечни. "Более того, я дал поручение довести мое мнение по этому вопросу до родных и близких всех чеченцев, проживающих в Москве и в других регионах России. Я официально заявляю: если кто-то из чеченских ребят позволит себе принять участие в массовых выступлениях в Москве, связанных с последствиями беспорядков на Манежной площади, на него через его родных и близких будет оказано воздействие в соответствии с нашими обычаями и традициями, которые не допускают неповиновения младшего приказу старшего, в данном случае - требованию главы республики", - подчеркнул Кадыров.

Что же касается слухов про двигающиеся в Москву автомобили с номерными знаками северокавказских регионов, руководитель чеченской республики заявил "Это явная ложь, а если говорить, забыв требования нормативной лексики, - это чушь собачья. Никто никуда не двигается" и добавил "Гуляющая в сети фальшивка, якобы подписанная представителями кавказских народов, является плодом фантазии провокаторов, которые ранее вывели толпы погромщиков на Манежную площадь"

Впрочем, вбросы про "съезжающиеся в Москву машины" используются провокаторами не впервые. Они уже появлялись ранее - после гибели кавказца (распространявшие утверждали, что они едут мстить), после террактов в столичном метро. Более того, первоначально эта "новость" распространялась со ссылкой на ресурс, где её никогда не было.

Добавим, что с призывами не принимать участие в каких-либо конфронтациях, акциях протеста, столкновениях и не поддаваться на провокации выступили высшие мусульманские лидеры России.

Нужно отметить, что столичная милиция сообщила, что ведет активную работу с околофутбольными структурами и диаспорами - дабы не допустить развития конфликта. Однако на случай возникновения беспорядков, ГУВД обладает всем объемом специальных и технических средств для их пресечения. Так для разгона возможных беспорядков 15 декабря московской милицией заготовлены водометы, кинологические подразделения (собаки также применяются в Европе против громящих толп), конная милиция, "нелетальное оружие" (вероятно, пластиковые или резиновые пули), слезоточивый газ. Кроме того, в столичной подземке осуществляется скрытое патрулирование и видеофиксация происходящего.

Ранее официальные представители МВД, национальных диспор и журналистов уже выступали с опровержениями различных вбросов, с помощью которых радикальные силы пытаются "сесть" на мощный информационный фон, возникший после событий на Манежной площади.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Хлопонин, ГУВД, блогеры, мусульмане и фанаты обвиняют в погроме на Манежной прокуратуру

Лидеры ислама призвали молодежь не поддаваться на провокации и конфронтацию

ГУВД рассказало о провокациях и раскритиковало ряд СМИ

Минцаев не угрожал митингом, старейшины и лидеры диаспор не допустят 'акций возмездия'

ГУВД приготовилось к применению спецсредств для пресечения беспорядков

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы