Наши
сообщества

Распускавшим провокации СМИ вынесут предупреждения, интернет-провокаторов ждет суд

Просмотров

Штаб ГУВД столицы, контролирующий ситуацию в городе 15 декабря сообщил, что помимо "работы по обеспечению безопасности, проводимой сотрудниками правоохранительных органов в поле" специальные службы проводят тщательный мониторинг и детальный анализ социальных сетей, блогосферы и форумов. Мы остлеживаем записи на фанатских, националистических, этнических форумах и ресурсах, социальные сети "Вконтатке", твиттер, одноклассники, Живой Журнал и так далее" . Это необходимо для определения источников распространения провокаций и недостоверной информации, вызывающей "разжигание паники, провоцированию конфликтов и дестабилизацию обстановки",- заявил официальный представитель оперативного штаба. По его словам, задействованы специалисты "различных специальных служб и структур, включая ФСБ и МВД". В дальнейшем эта информация будет "документирована, структуризирована и передана правоохранительных органам для проведения следствия и, вероятно, судебного преследования провокаторов",-добавил он.

"Сейчас если почитать интернет, то чистая паника, информационная война - все кишит противоречивыми данными, распространяются слухи один другого страшнее. То едут тысячи машин, то они вдруг остановлены в Ростове, то они в Москве уже, то вообще не едут. Мы проверяли - не едут. То пишут, что южане убивают кого-то на окраинах Москвы, то пишут, что там убивают кого-то националисты. Проверяется моментально - никто никого не убивает. Потом кто-то ляпает, что могут подорвать ТЦ "Европейский", это разносится и вот уже пишут про готовящийся теракт якобы со слов СМИ" - поделился возмущением представитель штаба. "Некоторые считают, что интернет - это поле информационного беспредела. Но несмотря на запутанные ссылки друг на друга первый источник провокации чаще всего можно найти. И привлечь [к ответственности - прим. ред.]. Потому что подобные провокации - это уже не шутки",- добавил он.

"Что же касается СМИ - здесь отдельная история. Сейчас специалисты собирают материалы по изданиям, которые активно распространяли провокации или искажали суть заявлений, сделанных теми или иными лицами - которые могут повлиять на общество, вызвать столкновения",- подчеркнул он. "К сожалению, это не наша "епархия", но мы надеемся, что Министерство связи воспользуется в отношении СМИ инструментом по вынесению предупреждений",- заявили в ГУВД и добавили "Свобода инофрмации, прессы, слова - неоспоримы. Но когда СМИ начинает публиковать недостоверную информацию, которая может вызвать беспорядки - это повод для серьезного разбирательства".

Глава пресс-службы столичной милиции Москвы Виктор Бирюков подтвердил Politonline.ru слова официального представителя штаба ГУВД, однако пояснил, что в целях "сохранения служебной информации" он не готов сообщать какие-либо подробности.

Напомним, что ранее Бирюков выступил с заявлениями в СМИ о том, что столичная милиция и ОМОН готовы обеспечить безопасность граждан и пресечь любые беспорядки в том числе применяя технические и специальные средства.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы