Наши
сообщества

Павел Салин: Юргенс давил на решение суда по Ходорковскому, используя 'медийное право'

Просмотров

Ведущий эксперт аналитического управления Центра политической конъюнктуры России Павел Салин в интервью Politonline.ru заявил, что по его мнению руководитель ИНСОР Игорь Юргенс своим интервью о необходимости оправдательного приговора Ходорковскому пытался повлиять на решение суда по "второму делу ЮКОСа". Такие действия входят в противоречие со словами главы государства о недопустимости влияния на суд со стороны чиновников. Казалось бы, давний партнер Бориса Немцова не замещает должностей на государственной гражданской службе - однако не стоит забывать, что ИНСОР и сам Юргенс самопозиционируется (и называется СМИ) как 'think tank президента, который возглавляет его попечительский совет' (несмотря на заявление самого Дмитрия Медведева о том, что он возглавляет множество попечительских советов).

Известный политолог сравнил подобные публикации с "телефонным правом" - назавав активное медиадавление на общество и судью "медийным правом" и подчеркнув, что такие действия являются следствием двойных стандартов, широко распространенных в среде либералов.

- Это застарелая проблема, про которую много говорят - двойных стандартов либеральной общественности. Они с самого начала, с прихода Медведева на пост президента, начали говорит о необходимости отмены "телефонного права" - то есть злоупотреблений, когда судье можно позвонить и предложить, попросить, потребовать вынести тот или иной приговор. Но сами они, как мы видим, этого "права" придерживаются, только в другой форме.

Если "телефонное" право классическое - это телефонный звонок, то здесь "медийное право". В этом случае на суд оказывается давление с помощью открытых медийных источников, интервью, давления через опросы либеральных экспертов, когда медиасообщество пытается подменить собой суд. Когда судья еще не вынес решения по делу (а на момент публикации интервью Юргенса решение не было принято и озвучено), а медиасообщество уже "все решило". На самом это то же самое "телефонное право", только вид сбоку. И, увы, Игорь Юргенс такое право активно применяет.

Ситуация с одной стороны очень странная, а с другой стороны - весьма понятная. Есть такое выражение про соринку и бревно и "своим все, чужим закон", вот они очень наглядно иллюстрируют ситуацию.

Павел Салин также добавил, что "если господин Юргенс хочет выносить приговор, то ему необходимо делают юридическую карьеру, становиться судьей, слушать дело ЮКОСа и на основании доказательств и заявлений различный сторон выносить приговор по сути дела".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы