Наши
сообщества

Ошибка "Теплотехника"

Просмотров

"Газета.ру" сообщила со ссылкой на "защитника Химкинского леса" Я. Никитенко о том, что его товарищи -"экологи" готовятся подать встречный иск к компании «Теплотехник», отозвавшей сегодня свой иск к ним (возмещение убытков, понесенных в связи с вынужденными перерывами в работе по строительству магистрали Москва-Петербург, вызванных действиями "защитников леса").

С точки зрения судебной перспективы затея "экологов", безусловно, ничтожна. Однако сделанное заявление добавило весьма характерный штрих к коллективному "портрету" очередной группы "представителей гражданского общества" желающей от имени последнего вести диалог с власть и деньги имущими. Речь здесь о цене (для властей) и оценке (общественниками) разного рода "шагов навстречу" и т. д.

Сначала несколько слов о том, какой пиар-ответ получил "Теплотехник", представитель которого заявил, что предлагает рассматривать решение его компании как своего рода "новогодний подарок" (указав на связь этого шага с решением правительства продолжить строительство магистрали).

Экологи тут же заявили фактически о некой своей "победе" - дескать, "Теплотехник" испугался, т. к. якобы строил трассу (и вырубал просеку для нее) незаконно и т. д. К этому не преминули присовокупить свой аргумент, развернуто подававшийся в суде - но не широкой публике, по понятным причинам: дескать остановка работ по строительству трассы вовсе не результат деятельности той разношерстной компании, которая бушевала в "лесу". Хотя вот именно это признание весьма и весьма достойно того, чтобы день и ночь его доводили до сведения граждан всякие "Эха", "Свободы" и т. д.

В определенном смысле предыдущая "победа" заключалась в том, что на шалости "зеленых" обратил внимание президент и приостановил работы, после того, как их проведению постоянно чинили помехи маргинал-оппозиционеры (за что им неизбежно пришлось бы серьезно отвечать).

Теперь главное: о том, что все это (случившееся после отзыва иска "Теплотехником") уже не в первый раз. Достаточно вспомнить подробности предыдущей "победы" "экологов", а точнее их ответа на более чем серьезные "шаги навстречу", сделанные властями (президентом).

В начале декабря, когда еще ничего не было известно о том, какой вариант прохождения трассы был избран ("прежний" или "альтернативный"), "экологи" во главе с Е. Чириковой решили развить свой "успех" - так сказать сменить позицию просящего на позицию указывающего. Они взяли и отправили в Брюссель воззвание  практически следующего содержания: Уважаемые, к вам приедет некто Д. Медведев, чтобы наконец все же решить вопрос со вступлением РФ в ВТО - так вот, если не хотите, чтобы она вступила, вот вам аргумент - Химкинский лес.

В тот момент, надо отметить, только некоторым насмешникам казалось, что Е. Чирикова (при поддрежке разного рода "общественных" структур) наконец пожелала стать владычицей морскою. Далшнейшее, однако показало, насколько далеко все зашло (выражение недоверия Д. Медведеву. фактически желание его подменить на высоком посту и т. д.).

Но все это, так сказать не о конкретной Чириковой и конкретной рощице, а о том, носителей какого менталитета "либеральная" тусовка (и СМИ) настоятельно предлагают гражданам в качестве вменяемых "настоящих лидеров", "опоры обновления" и т. д.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы