Наши
сообщества

'Штаб МБХ' и чудесное "преображение" судьи В. Данилкина

Просмотров

Начало решающего этапа в судебном рассмотрении "второго" дела Хордорковского-Лебедева оказалось отмечено презабавным явлением. Точнее явлением известным, но приобретшим форму гротеска - из-за применения штабом защитников Ходорковского известных технологий в неожиданном направлении.

Технология поначалу (с 2003 г.) была тривиальной - "представители общественности" и СМИ, как зарабатывавшие деньги, так и выполнявшие ту же работу бесплатно, рисовали (вещь тривиальная для пиар-сопровождения судебных процессов) М. Ходорковского страдальцем за дело (и права) всех простых граждан, носителем уникального экономического ноу-хау (по части выведения России в экономические лидеры и т. д.). После того, как "кровавый режим" (по другой версии - следователи) зверски увез экс-олигарха из Краснокаменска в столицу (т. е. началось "второе" дело "Юкоса"), с помощью отдельных СМИ и "медийных" фигур начал разворачиваться новый сценарий - осужденного за экономические преступления экс-олигарха однозначно начали превращать в видного политического теоретика и "либерального" духовного лидера - ну если не большинства граждан, то тех, кто настойчиво подает себя как моральное или "интеллектуальное" большинство. Печатались некие "воззвания" и "теоретические статьи", про которые потом спрашивали у сотрудников АП - прочел ли "ОН"? Каково ЕГО мнение?

Завершилась эта кампания выдающимся, в своем роде, последним словом подсудимого (готов, мол принять смерть за правду и всеобщее счастье, страдал за это раньше, готов и впредь и т. д.).

Впечатление, правда, было несколько смазано последовавшей статьей с насмешками над В. Путиным - какой-то "самоделкин" при "штабе МБХ" решил в паузе перед обнародованием приговора по "второму" делу дать понять, что Ходорковский в принципе не изменил своего личного настроя в отношение В. Путина с предпосадочного 2003 года. Правда тут есть разница - то, что до посадки говорилось в компании Л. Невзлина и при ограниченном круге лиц (уничижительное сравнение руководителей "ЮКОСА" с В. Путиным), теперь было демонстративно напечатано в "Независимой газете".

Но это частности - главное, что в заключительном слове подсудимого был дан старт и новой кампании: экс-олигарх попытался надавить на судью В. Данилкина, намекая, что в руках судьи не наказание (или поощрение) для бизнесмена, а собственная честь, и в целом все будущее Отчизны. И тут, собственно, и произошел переход от смешного к гомерически смешному - платные и бесплатные друзья "штаба защитников МБХ", повернув на 180 градусов, принялись спешно создавать "новый" образ судьи В. Данилкина.

"Либеральные" СМИ и адвокаты подсудимых начали распускать слухи, что на судью, который, мол, наверняка решил оправдать М. Ходоковского (и П. Лебедева), оказывается давление - вплоть до пыток и похищений и т. д. Понятно, что в ходе таких кампаний (особенно!) не следует обращать внимание на реальные факты - обнаружив, что судья все же признал основные факты преступлений Ходорковского-Лебедева, предъявленные следствием, "либеральная" пропагандистская машинка лишь раскрутилась еще больше - был вброшен тезис, что это своего рода политический протест судьи, всем сердцем вставшем на сторону "штаба" подсудимых и несистемной оппозиции.

Впрочем. особенно смешным делает это все очевидный расчет "штаба" на то, что аудитория забыла, как именно В. Данилкина (вместе с прокурором) все подконтрольные медийные ресурсы в течение не одного года постоянно подвергали подношениям, активно выставляли недалеким представителем "неправосудного" правосудия и т. д.

Нетрудно заметить, что (как всегда) "штаб" сработал топорно: фактически гражданам предложено самим искать объяснения тому, как записной "сатрап" Данилкин (в чем уже "убедили") в одночасье превратился из судьи в пламенного политика, выбравшего свою "сторону баррикад". Вероятно, гражданам предлагается верить в то, что все "случилось" с В. Данилкиным, когда "гуру" М. Ходорковский открыл ему истину в своем "последнем слове". Тем же, кто не получает гонораров от "штаба" или просто не любит быть объектом манипуляций, придется согласиться, что имеет место очередная презабавная попытка "штабистов" навязать значимому лицу его новый образ - причем вопреки не только желанию "жертвы", но и ее способности к заявляемому "преображению". Расчет, видимо на то, что "жертва" не захочет противоречить образу, созданному в неком "штабе", обманывать ожидания, которые он и заронил в сердца немногочисленной группы граждан, которую (параллельный проект) надо представить "моральным большинством", "духовной аристократией" и т. д. Следующий ("блестяще" задуманный) этап - В. Данилкин (или другая "жертва") сделав нечто, к чему его подвигают, освобождает сцену - большая игра продолжается уже без него.

Однако следует отметить, что все то, что оказалось столь очевидным и смешным в случае с судьей Данилкиным, якобы претерпевшим чудесное перерождение по мановению руки М. Ходорковского, в других случаях выглядит не столь безобидно. Тут можно напомнить об упоминавшемся ответвлении "судебной истории" - о попытках записать М. Ходорковского (с его "статьями") чуть ли не в ближний круг экспертов Д. Медведева. Здесь необходимо напомнить о том, что проект "свободу Ходорковскому!" давно и накрепко связан заинтересованными лицами с другим, уже как бы далеким от судов - "Преступный режим в отставку!". Смысловые и тактические увязки очевидны - "преступность" режима заинтересованной группой лиц доказывается прежде всего наличием уже вступившего в силу приговора по "первому" делу Ходорковского (который якобы всего-то делал то же, что и все, и т. д.). Все это снабжается набором манипулятивных лозунгов - вроде того, что "режим", если хочет быть не "преступным", должен развалить "второе" дело, а по первому оправдать и "выпустить" и т. д. Здесь, правда, "штаб МБХ" и "несистемная оппозиция", а точнее их общая группа СМИ и штатных (и нештатных) активистов, в качестве "жертвы" для своих НЛП-эшных экспериментов (описанных выше) избрала действующего главу государства. Для президента создается некий образ и план действий, отступить от которого он (если не хочет быть "кровавым диктатором" в глазах указанной прослойки "мессий") как бы не может. При этом, как уже указывалось, и в этом случае объекту манипуляций (с общественным мнением. на самом деле), не дается возможность определять свой образ и суть даже в деталях. (в противном случае - угроза предать "либеральной" анафеме за отступление от предначертанных канонов). То есть (пример), Д. Медведева не только превращают в новое издание М. Горбачева. Он (предполагается) не просто "должен" принять сторону Ходорковского (только это, мол и есть правосудие и т.д.), но и "по умолчанию" подписаться под "словами правды" подсудимого. Теми, что он вбросил в упоминавшейся статье в "НГ". И все это учитывая последний пункт - передачу власти носителям уникальных либеральных идей, экономического ноу-хау и т. д. (см. выше)

P.S.

Если кому-то кажется, что вопрос "второго" дела Ходорковского привязан к вопросу "верховной власти" лишь для доказательства тезисов этой статьи, он может обратиться к "реальным фактам". Например, ознакомиться с редакционным  комментарием в сегодняшних  "Ведомостях"...

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы