Наши
сообщества

М. Маргелов: заявления Д. Маккейна и Д. Либермана неуклюжи и неуместны

Просмотров

Председатель комитета Совета Федерации РФ по международным делам Михаил Маргелов весьма критически оценил заявление двух американских сенаторов (Джона Маккейна и Джо Либермана), объявивших «Немцова и его соратников» невинно пострадавшими за осуществление прав, предоставляемых конституцией РФ (а не за административные правонарушения, как на самом деле). Следует отметить, что указанные сенатры не являются знатоками российских законов, но известны поисками любых аргументов в против нормализации отношений РФ и США.

М. Маргелов (цит. по «РИА-Новости») в частности сказал:

"Тяжелая но успешная ратификация ДСНВ в американском Сенате не только свидетельство успеха администрации Обамы в выполнении своих обещаний данных международному сообществу и нам, его российским партнерам, но и надежда на дальнейшее движение в перезагрузке российско-американских отношений. Нашим ответом на эту ратификацию стало успешное продолжение ратификационных процессов и процедур в Российском Федеральном Собрании, которые мы планируем успешно завершить до конца зимы этого года. Тем более неуклюже и неуместно на этом фоне видятся заявления американских сенаторов Маккейна и Либермана в поддержку ряда российских оппозиционных политиков, задержанных в Москве за совершение административных правонарушений. (...) Становясь президентом, Барак Обама обещал не повторять ошибки своего предшественника: не вмешиваться во внутренние дела других стран и не насаждать демократию во всем мире силой. Хорошо было бы, чтобы, как и в случае ратификации ДСНВ, США и в этой сфере сдерживали свои обещания. (...) Медвежьи услуги из-за границы никогда не помогали российской оппозиции. "Колокол Герцена", звучавший из Лондона, и студенты московского университета, перекрывавшие Тверскую в 1905 году, русский народ не будили. "Подбадривание" из Вашингтона тоже ни к чему не приведут. Кроме нас самих наших проблем никто не решит и не построит в России современное демократическое суверенное национальное государство".

При этом М. Маргелов напомнил, что сдержанность со стороны американских политиков могла бы стать достойным ответом на действия и российских властей: "Мы не устраивали "шаманских плясок" по поводу утечек американской секретной переписки на Викиликс, не потешались ехидно над военными и политическими неудачами США в Ираке и Афганистане. Мы не язвили по поводу неудач демократов и республиканцев в дебатах по поводу реформы здравоохранения, ни в других сложных внутриполитических делах США. Мы ведем себя по партнерски и хотим того же в отношении себя. (...) В своих делах мы разберемся сами. Хочу, чтобы господа Маккейн и Либерман, с которыми мы неплохо знакомы, меня услышали".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы