Наши
сообщества

Чьи герои?

Просмотров

У несистемной либеральной оппозиции появился новый герой. Им стал лидер запрещенных национал-большевиков Эдуард Лимонов. Оранжевый баннер с портретами Бориса Немцова и Эдуарда Лимонова и подписью «Свободу героям» был вывешен активистами либеральных движений «Оборона» и «Солидарность» с крыши здания напротив спецприемника, где отбывали срок административного ареста участники и организаторы несанкционированной акции на Триумфальной площади. Об этом рассказал у себя ЖЖ «младший лидер» движения «Солидарность» Илья Яшин.

Бдительные блогеры сразу же отметили несколько странностей.

Во-первых, оппозиционеры устроили акцию в день освобождения своих «вождей». Странно бороться за свободу тех, кто через несколько часов в полном соответствии с законом окажется на свободе. Похоже, что мероприятие провели для того, чтобы просто отчитаться перед руководством, специально выбрав время, когда все страсти улеглись, результат заранее известен, риск минимальный, зато есть повод заявить о «победе».

Во-вторых, изображение Бориса Немцова слишком явно проигрывало портрету Эдуарда Лимонова. Мужественный и спокойный национал-большевик будто бы закрывал грудью насмерть перепуганного либерала.

В-третьих, если «герой» Борис Немцов оказался под арестом за попытку прорыва милицейского оцепления с целью проведения несанкционированного шествия от Триумфальной площади до Кремля, то Лимонов на протяжение года прославил себя в основном оскорблениями в адрес либеральных оппонентов, в том числе правозащитницы Людмилы Алексеевой и самого Бориса Немцова. Напоминаем, что в спецприемник лидер национал-большевиков попал потому, что нецензурно обругал милиционеров по дороге на митинг. Хотя вполне возможно, что его сторонники готовы гордиться даже такими «подвигами».

В-четвертых, политические устремления авторитарного социалиста Эдуарда Лимонова и программа его «новой» незарегистрированной партии «Другая Россия» таковы, что выступающие в его поддержку либералы выглядят «полезными буржуазными идиотами». Этой цитатой из Ленина младший лидер «Солидарности» Илья Яшин охарактеризовал демократов, устраивающих совместные митинги с националистами, но для Лимонова, выступающего за национализацию сырьевых отраслей промышленности, государственное регулирование цен, налог на роскошь и «экономическую самодостаточность страны» либералы почему-то сделали исключение. Конечно, спецприемник не место для политических разногласий, однако сидевшего вместе с Лимоновым и Немцовым националиста Владимира Тора «несогласные» в герои не записывали и вообще старались лишний раз о нем не упоминать.

Очевидно, что столь лестной для Эдуарда Лимонова акцией либералы либо заглаживали перед ним какую-то вину, либо просто усыпляли его бдительность. Не секрет, что лидер «Солидарности» Борис Немцов, выступающий за примирение «радикальных» и «умеренных» оппозиционеров на Триумфальной площади, в действительности планирует собрать расколовшуюся «Стратегию» под своим именем и стать ее полновластным и единоличным хозяином. Так образом Борис Немцов собирается усилить свои позиции в оппозиционной либеральной коалиции «ПАРНАС» и в СМИ перед президентскими выборами 2012 года. Западная пресса полностью поддерживает Немцова. За время его ареста европейские и американские газеты публиковали статьи об «отважном российском диссиденте, который не будет молчать даже в тюремной камере».

Это чрезвычайно злит и раздражает Лимонова, который не готов делиться своей «Стратегией» и сам хотел бы побороться за президентский пост в качестве единого кандидата от несистемной оппозиции. Напомним, что международная правозащитная организация «Amnesty International» быстро и охотно наградившая Бориса Немцова громким статусом «узника совести», снизошла до Эдуарда Лимонова только после долгих и унизительных просьб со стороны национал-большевиков. Понятно, что потеплению отношений между «лимоновцами» и «немцовцами» это «досадное недоразумение» не поспособствовало.

После того, как в «Независимой газете» появилась статья «Кандидат от радикальной оппозиции уже не миф. Шансы Бориса Немцова на участие в президентских выборах растут», пресс-секретарь Эдуарда Лимонова Александр Аверин называл главного редактора «НГ» Константина Ремчукова «мерзавцем». Напомним, что ранее Борис Немцов направил Константину Ремчукову поздравительное письмо, в котором утверждал, что «Независимая» не только по названию, но и по сути осталась островком свободной прессы».

Сейчас сторонники Эдуарда Лимонова стараются переписать сценарий «Стратегии-31», превратив ее в «акцию за свободу шествий». Шествовать национал-большевики намерены от Триумфальной площади по Тверской улице до стен Кремля. Однако новая программа лимоновского оргкомитета всего лишь повторяет предложение Бориса Немцова, которое тот высказал с трибуны согласованного митинга еще в конце октября прошлого года.

Таким образом, «лимоновцы» пытаются не столько защитить и модернизировать свою «Стратегию», сколько заблокировать и перехватить «Стратегию» Немцова. Одновременно с этим национал-большевики пытаются повысить свой авторитет за счет привлечения на Триумфальную площадь националистов, что вызывает громкий протест со стороны правозащитников.

Происходящее сложно назвать схваткой бульдогов под ковром, скорее это грызня болонок под простынкой. Но каждый собаковод способен подтвердить, что чем меньше собака, тем чаще и громче она брешет. Борьба «оранжевых» и национал-большевиков за внимание прессы только начинается. И наивные акции либералов в поддержку Лимонова не столько скрывают, сколько подчеркивают накопившиеся разногласия.


Сергей А.Ларин

От редакции: Для полноты картины заметим, что баннер был вывешен при активном участии члена МГО "Солидарность" Анастасии Рыбаченко - по некоторым данным, "после выгона из дома живущей на известной нацбольской "вписке"

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы