Наши
сообщества

Защитники Химлеса крепили плакаты к деревьям гвоздями и железными тросиками

Просмотров

На организованной Евгенией Чириковой акции в защиту Химкинского леса, проведенной у Старбеевского поля в субботу 15 января, протестующие гвоздями прибивали свои плакаты к деревьям. Как сообщают "Новые известия", каждому пришедшему "предлагалось взять под свою защиту конкретное дерево, закрепив на нем свое имя". По данным из микроблогов защитников Химлеса Игоря Подгорного и Ярослава Никитенко, акция собрала "более 50 человек" и СМИ.

Однако, некоторые блогеры уже высказали недоумение тем, что на фотографиях с проведенной акции видны, например, прибитые гвоздями плакаты и стальной тросик, которым которым прикреплено название "опекуна"...

"А где будут прокляты поднявшие руку на дерево - табличка в дерево гвозядми вбита?",- спрашивает известный художник Вася Ложкин. "Проклятье на саморезах и гринпис, утягивающий живое дерево стальным тросиком, фееричны",- иронизирует другой пользователь. "Известна же история, когда некая нынешняя звезда зарубежная ездила на акции Гринпис, а потом получила **зды от них за то, что стал возмущаться, что их автобус то ли в городе, то ли в реку содержимое туалета вывалил ", - пишут блогеры.

Politonline.ru обратился за комментариями к экс-эксперту "Гринпис", директору общественного фонда "Гражданин" Максиму Шинкареву. "К сожалению, российское общество по сравнению с западным в отношении экологического протеста крайне дремуче, в этом и проблема и поэтому люди чудят",- в частности считает эксперт. Он также отметил, что "есть некие правила хорошего тона, поведения эколога - например, если ты выходишь на экологические акции не одевать вещи из кожи или меха, несмотря на сезон". По мнению Шинкарева, забивание гвоздей в деревья аналогично приходу на акцию в защиту животных в куртке из натуральной кожи - то есть некоторым образом дезавуирует "экологичность" акции.- потому, что у общества есть древнее, почти рудиментарное уважение к лесу, дереву. При этом эксперт напомнил, что среди экологов-радикалов распространена такая мера "защиты деревьев" как нашпиговывание их гвоздями для того, чтобы деревья было невозможно распилить. "В любом случае хорошо, что люди, блогеры обсуждают экологические проблемы, пусть даже по таким поводам - это повышает информированность и уменьшает дремучесть", - считает Шинкарев.

Добавим, что в российском представительстве Greenpeace Polironline.ru сообщили, что в акции на Старбеевском поле "активисты Greenpeace участвовали как частные лица".

Вполне вероятно, что сторонники Евгении Чириковой заявят о том, что подобную оплошность допустили обыкновенные граждане в порыве эмоций - однако, хотелось бы напомнить, что именно в обязанности организатора акций входит контроль за действиями пришедших на неё...

 

Алексей Довгаров

(в материале и иллюстрации использованы фотографии Игоря Подгорного)

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы