Наши
сообщества

В аэропорту Домодедово произошел взрыв (подробности)

Просмотров

В аэропорту "Домодедово" произошел мощный взрыв - сообщают очевидцы и СМИ. По разным версиям, даваемым прессой со ссылкой на источники в правоохранительных органах, эпицентр взрыва находился в ресторане "О2" или в зоне выдачи багажа.

В результате взрыва в аэропорту, по предварительным данным, погибли более 30 и пострадали 1более 30 человек, сообщили в Минздравсоцразвития России.

"По предварительным данным, всего пострадало порядка 130 человек, 20 из них находятся в тяжелом состоянии, десять - в состоянии средней тяжести. Пока есть данные о 23 погибших", - сказал представитель ведомства.

На место выехали несколько бригад Центра медицины катастроф, кареты московской и областной скорой помощи. "Будут привлекаться врачи Федерального медико-биологического агентства, так как рядом с аэропортом находится подведомственная ФМБА 83-я больница", - отметила помощник министра

В сети микроблогов Твиттер уже появился хэштэг #domodedovo, по которому очевидцы и журналисты обмениваются информацией о случившемся

Милиция заявила, что проверять будут места массового скопления людей и метро. По данным очевидцев, на станциях метро уже появились наряды милиции со служебными собаками, усилен паспортный режим.

В аэропорту Шереметьево и петербургском аэропорту Пулково в связи со взрывом в Домодедово усилены меры безопасности, сообщают информационные агентства.

Как уточнил официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, взрыв в аэропорту "Домодедово" квалифицирован как террористический акт, передает "БалтИнфо". Как он сообщил, уже возбуждено уголовное дело по статье "террористический акт".

По предварительным данным, взрыв устроил смертник, который находился в толпе встречающих, а мощность бомбы составила около 5 килограммов в тротиловом эквиваленте, заявил источник в правоохранительных органах, по данным информационных агентств.

Маркин добавил, что для оказания практической помощи на место происшествия выехала группа следователей главного следственного управления СК и опытные криминалисты центрального аппарата ведомства. Также в аэропорту уже работают следователи следственного отдела по городу Домодедово и главного следственного управления по Москве.

По словам помощника главы Минздрава РФ Софии Малявиной, к аэропорту направлены 56 машин "скорой" с бригадами врачей из ВЦМК "Защита", Федерального медико-биологического агентства (ФМБА), медучреждений Москвы и Московской области. Кроме того, по ее словам, в аэропорт направлены врачи НИИ психиатрии, которые будут работать с пострадавшими на месте.

Официальный представитель Росавиации Сергей Извольский подтвердил, что в результате взрыва в  есть как раненые, так и погибшие. При этом он не уточнил конкретное число пострадавших.

"В зале прилетов международных рейсов в 16:37 произошел взрыв, есть погибшие и раненые", - сказал он, не уточнив количество погибших и раненых, сообщает "Труд".

Премьер-министр Владимир Путин проинформирован о взрыве в Домодедово, сообщил журналистам пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. В момент доклада о трагедии он находился на совещании по развитию банковского сектора.

Президент России Дмитрий Медведев поручил ввести особый режим во всех аэропортах и на всех крупных транспортных узлах России в связи с терактом в аэропорту Домодедово.

В аэропорту Домодедово в зоне посадки действует система обнаружения взрывчатых веществ, но в зоне прилета ее нет, сообщил 

"Скорее всего, бомба была доставлена одним из рейсов, сейчас предстоит выяснить, откуда. К сожалению, системы обнаружения взрывчатых веществ есть не во всех аэропортах, а натренированные собаки не способны выявить некоторые виды взрывчатки", - уточнил независимый эксперт по авиаприсшествиям Андрей Гусев.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы