Наши
сообщества

Траурная 'акция' националистов провалилась

Просмотров

На несанкционированную акцию, анонсированную через форумы футбольных болельщиков, пришло несколько десятков человек. Организаторы приглашали националистически настроенную молодёжь принять участие в мероприятии памяти погибших в теракте в аэропорту "Домодедово". 

Ранее ГУВД Москвы сообщило, что милиция будет пресекать несогласованные "акции памяти", организованные радикальными движениями. По словам официального представителя ГУВД, в ходе постоянно проводимого милицией мониторинга форумов, социальных сетей и микроблогов было выяснено, что по фанатским и националистическим форумам, в ЖЖ и твиттере распространялись призывы "выйти на митинг к метро Третьяковская 25 января".

"Террористический акт и введенное после событий на Манежной площади усиление не отменяет необходимости пресечения несанкционированных акций радикальных сил, которые могут обострить ситуацию",- заявил глава пресс-службы столичной милиции Виктор Бирюков. Он также заметил, что "в социальных сетях и на фанатских ресурсах сейчас расходится призыв придти на акцию к метро ВДНХ 29 января якобы от имени фанатов и националистов". Действительно, подобные призывы распространяются в интернете - в них болельщикам предлагают приходить "без клубной атрибутики" и с акцентированием "событий на Манежной" призывают принять участие в "Дне гнева и памяти погибших в Домодедово". "Безусловно, милиция в курсе этих планов и будет обеспечивать правопорядок, а в случае каких-либо незаконных действий - их пресекать", - добавил Бирюков.

В то же время крупнейшее объединение футбольных болельщиков ФК "Спартак-Фратрия" официально заявило, что не имеет никакого отношения к возможным сборам фанатов и болельщиков на подобные мероприятия. Об этом сообщил координатор движения Евгений Селеменев.
"Безусловно, мы никого не призываем к каким-либо сборам сегодня и акциям. Мы резко осуждаем людей, которые пытаются делать политику на крови", - заявил Селеменев.
До мероприятия он заявил, что представители крупнейших фанатских объединений московского "Спартака" не будут принимать участия в каких-либо акциях. "Мы предостерегаем всех ребят от возможных провокаций и подстав", - добавил координатор движения.

В итоге на акцию пришло несколько десятков человек и вдвое больше журналистов и блогеров с фотоаппаратами. Были задержаны лидер запрещённой за экстремизм организации "Славянский союз" (переименован в "Славянскую силу") и ещё 8 человек. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы