Наши
сообщества

СНБ США защитил "национал-большевиков". Национал-социалисты - на очереди

Просмотров

По сообщению ряда российских СМИ, Совет национальной безопасности США устами далеко не самого высокопоставленного сотрудника высказал претензии российским властям по поводу акции, проводившейся вчера оппозицией на Триумфальной площади в Москве.

Почему вопросом национальной безопасности США является акция российских оппозиционеров, вопрос отдельный. Как и то, почему обеспечение безопасности граждан РФ видится американцам некой угрозой их интересам. Самое интересное в истории с указанным заявлением вот что: вашингтонские чиновники на этот раз осуществили, как ни странно, серьезнейшую акцию, ставящую под сомнение как мотивы, так и суть подобных официальных претензий России.

Ведь казалось бы, вроде ни Немцов, и никто из лидеров "несистемной оппозиции" (в т.ч. привечаемых в Вашингтоне) арестован не был - в отличие от акции 31 декабря. Подавляющее большинство специально отряженных наблюдателей подтвердило корректные действия милиции. Даже число отвезенных на пару часов в ОВД для составления протоколов было в разы меньше обычного.

Казалось бы, можно было бы просто промолчать, не отправляя российским СМИ никаких заявлений.

Но нет, были изобретены некие претензии, которые представили в весьма специфическом свете американских официальных лиц, а главное то, каковы должны быть "реальные основания" для того, чтобы вызвать их "обеспокоенность".

О том, что "обеспокоило".

"США обеспокоены сообщениями о том, что в связи с демонстрациями в рамках "Стратегии-31" в Москве и других российских городах были задержаны десятки людей. Власти арестовывали людей, пытавшихся реализовать свое право на свободу собраний, и даже тех, кто вообще не принимал участия в демонстрациях".

Судя по всему в этой части заявления подразумеваются те два десятка задержанных за нарушение общественного порядка граждан, основная часть которых является сторонниками Эдуарда Лимонова. Опуская все, что касается его лозунгов и мнения известной правозащитницы Людмилы Алексеевой насчет реальности препятствий свободе собраний именно вчера на Триумфальной (которое, вообще-то, могли принять во внимание в Вашингтоне), приходится предположить, что здесь главное в "небывалой" для просвещенных держав численности и т. д. Что, конечно, особенно забавно на фоне недавней истории, приключившейся в США в т.ч. и со съемочной группой "Russia Today". То есть число задержанных в Москве (сроки задержания, условия содержания - в пластиковых наручниках, многотысячные, в долларах, штрафы) представителей США вроде бы ужаснуть не должны были.

Впрочем, безвестный автор послания от СНБ США довольно ясно указал, что заставило его государство бросать прямые упреки президенту Дмитрию Медведеву: "США также обеспокоены обысками и начавшимся в минувшие выходные уголовным расследованием деятельности организаторов и активистов кампании "Стратегия-31", которые проводят мирные демонстрации в поддержку права на свободу собраний". А вот и некоторые уточнения: "арестовывали (не путать с задержаниями - ред.) людей, пытавшихся реализовать свое право на свободу собраний, и даже тех, кто вообще не принимал участия в демонстрациях".

Вот он, главный - на этот раз - предмет забот СНБ США.

Речь идет о задержанных накануне "активистах кампании "Стратегия-31" и Э. Лимонове, задержанном рядом с Триумфальной, которому обоснованно предъявляется обвинение в попытке организации незаконных массовых акций (штраф- тысяча рублей). Вот, оказывается, и основание для обвинений в "попытках запугивания людей, пытающихся реализовывать свои права", которые "идут вразрез с российской конституцией и международными обязательствами России.

Тут можно было бы очередной раз посмеяться над "источниками", информацией которых американское государство пользуется для выдвижения своих претензий. И разъяснить, что на самом деле за активистов "стратегии" они пытаются выдать членов запрещенной за экстремизм "Национал-социалистической" партии Лимонова.

Однако что-то (может быть, история с неким Адамчуком из Жуковского) подсказывает, что что никакой ошибки тут нет. Просто некие помощники демократа Барака Обамы решили, что будет не зазорно побороться в России за права разных (придавленных "режимом") "национал-социалистов" и "большевиков". Если дальше так пойдет, скоро, вероятно, речь на официальном уровне поведут о "попытках запугивания людей, пытающихся реализовывать свои права" называть фашистские лагеря "рекреационными зонами". И, пожалуй, только такой поворот событий сумеет затмить сегодняшнее яркое выступление СНБ - консультационногго органа при президенте США.

Жаль, что в конгрессе США никому а не приходит в голову поохранять "конституционные права" тамошних единомышленников НБП. Тогда бы, по крайней мере, исчезла озадачивающая двойственность в заявляемой позиции.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы