Наши
сообщества

Госсовет обсудил создание российской нации

Просмотров

Заседание президиума Госсовета, посвященное мерам по укреплению межнационального согласия в российском обществе, провел в пятницу в Уфе президент РФ Дмитрий Медведев. Эта тема уже поднималась на последнем заседании Госсовета в 2010 году. Тогда президент  объявил о намерении вернуться к ней, но уже в рамках заранее подготовленного совещания.

В столицу Башкирии Дмитрий Медведев прибыл заранее. Перед заседанием Госсовета он посетил музей археологии и этнографии института этнологических исследований уфимского научного центра РАН, встретился с руководителями национально-культурных объединений и учеными-этнографами, посетил первую уфимскую соборную мечеть и встретился с верховным муфтием России, а также осмотрит выставку "Межнациональное согласие в Башкортостане".

Открывая заседание Госсовета, президент предостерег от переоценки угрозы межнациональному согласию в РФ. "Хотел бы сразу предостеречь от избыточного драматизма по этому поводу", - сказал глава государства. "Мы не должны переоценивать угрозу, которая существует, но в то же время должны быть во всеоружии для того, чтобы межнациональный мир, межконфессиональное согласие в нашей стране было реальным достижением всей истории нашего государства", - сказал он.

Вместе с тем президент призвал лидеров общественного мнения, людей, обладающих общественным авторитетом, - ученых, предпринимателей, представителей духовенства - для сохранения межнационального согласия в России открыто высказывать свою позицию по этой проблеме. "Все они являются моральными авторитетами, и их роль исключительно важна, поэтому они должны свою позицию заявлять открыто, прямо и твердо. Только в этом случае мы можем сохранить мир и согласие в нашем многонациональном государстве", - сказал Медведев.

В ходе заседания Госсовета глава государства выступил с рядом инициатив. Так, Дмитрий Медведев поручил правительству и полпредам проанализировать ограничения по нацпризнаку в органах власти регионов и "представить предложения по искоренению таких перекосов". Президент предложил создать в регионах рабочие группы по урегулированию нацконфликтов. Выступил с предложением запретить педагогическую работу и госслужбу для осужденных за национальную рознь, а также оптимизировать систему грантов на производство медиапродукции, пропагандирующей идеалы межнационального согласия.

Рабочая группа Госсовета представила доклад, в котором отметила необходимость государственной поддержки и развития русских поселений на Северном Кавказе.  "Все знают, какие серьезные усилия сегодня предпринимаются государством для экономического развития северо-кавказских республик, - заявил губернатор Ростовской области Василий Голубев, зачитывая доклад. - Считаем, что в рамках этих мер необходимо обратить внимание и на социально-экономическое развитие мест компактного проживания русского населения".

Голубев также сказал, что необходимо решать проблему миграции русского населения из республик Северного Кавказа. "Мы ощущаем эти миграционные волны на юге России", - отметил он.

В свою очередь глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин заявил, что его ведомство будет готовить новую целевую программу, направленную на укрепление единства в стране. "Мы подготовим новую федеральную целевую программу "Укрепление единства российской нации", - сказал министр. Басаргин отметил, что в настоящее время власти "должны сделать, используя технический термин, - "перепрошивку" той части общества", которая не понимает важности межнационального единства в стране.

Президент России Дмитрий Медведев в заключительной речи пообещал начать создание "идентичной российской нации". "Наша задача состоит в том, чтобы создать полноценную российскую нацию при сохранении идентичности всех народов", - сказал Медведев.

Комментируя интернет-изданию "Правда.Ру" итоги Госсовета президент республики Саха-Якутия Егор Борисов заявил: "Самой главной темой разговора, я думаю, была та идея, о которой говорил год назад Дмитрий Анатольевич - нужно двигаться к созданию полноценной российской идентичности, которая впитала бы в себя все наши народы".

"Мы сегодня должны чувствовать себя россиянами, которые имею соответствующие культуру и образование, духовную силу. Вот об этом мы сегодня говорили", - подчеркнул Борисов. - Это было самое главное, и это прошло красной нитью - все выступавшие эту (идею) четко поддерживали".

"Для нас, россиян, это важно - российская идентичность, - сказал Борисов, комментируя итоги Госсовета. "Это понятие - я россиянин - надо довести до каждого конкретного человека. Вот эта задача, о которой президент сегодня сказал", - подчеркнул глава республики Саха-Якутия.

Говоря об опыте, накопленным республикой в сфере межнациональных отношений, Его Борисов отметил, что "прежде всего надо дать возможность всем национальным общностям как-то реализовываться на тех территориях, где они проживают".

"В частности, речь идет об общественной и политической позиции этих общностей, представителей разных национальностей и народов. У нас в Якутии созданы 70 общественных объединений разных национальностей и наций", - пояснил президент Якутии. Которые, в свою очередь, объединены в ассамблею народов республики Саха-Якутия, ведущую единую линию.

Самое главное, по словам главы республики, - этот вопрос никогда не упускался из внимания. "Все эти годы мы занимались им вплотную. Поэтому у нас, конечно, в этом плане есть что рассказать, есть что показать", - отметил Егор Борисов.   

"И потом - сегодня же было озвучено президентом, что россиянин должен быть образованным, культурным, духовным, сильным человеком. У нас есть опыт взаимодействия и работы с Патриархией. У нас даже подписано соглашение между Патриархией и правительством республики о социально-партнерских отношениях", - сказал руководитель Якутии. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы