Наши
сообщества

Либерализация уголовного законодательства продолжается

Просмотров

Законодатели успешно либерализуют уголовные наказания за нетяжкие преступления и усиливают ответственность за особо тяжкие - заявил первый вице-спикер Государственной Думы Олег Морозов, подчеркнув, что "работа по либерализации УК РФ в части наказаний за нетяжкие преступления будет продолжена"

Выступая на брифинге, политик пояснил, что "задача необходимости либерализации уголовного законодательства за совершение нетяжких преступлений, задачу реформирования судебной системы в связи с этим была поставлена перед нами, законодателями, в двух важных документах - в первом послании президента РФ Федеральному Собранию и в январском 2007 года постановлении Верховного суда, касающемся правоприменительной практики"

Морозов добавил, что уже на сегодняшний день имеются определенные результаты этой работы. Приводя примеры, он, в частности, напомнил недавно принятый в первом чтении законопроект, убирающий нижние пределы наказания за ряд преступлений в экономической сфере. Этот же законопроект  в ряде случаев и вовсе заменяет лишение свободы на ее частичное ограничение.

"Уже есть определенные результаты этой работы. В частности, они выражаются в том, что наметилась явная тенденция сокращения количества подозреваемых, которые до судебного рассмотрения возбужденных против них дел находятся под арестом", - заявил он.  По словам первого вице-спикера, парламентское большиенство (прежде всего фракция "Единая Россия") последовательно реализует законодательные инициативы в данном направлении.

При этом депутат подчеркнул, что обязательным условием либерализации уголовного наказания за "нетяжкие" преступления должно стать его ужесточение в отношение преступлений "тяжких". В частности, он заметил "Тут нужен дифференцированный подход. Наряду с либерализацией наказания за преступления небольшой и средней тяжести, в том числе в экономической сфере, необходимо ужесточать наказание за такие тяжкие преступления, как терроризм, наркоторговля, педофилия и другие".

Кроме того, Морозов пояснил, что не считает неправомочным ставить вопрос о том, что либерализация ряда положений УК  может увеличить коррупционную составляющую в работе судебных органов.  Политик заметил, что "коррупционная составляющая не должна рассматриваться применительно к отдельным областям, она прежде всего отражает в целом состояние общества. И чем ниже она будет в обществе, тем, естественно, ниже будет и в отдельных областях работы, в том числе и в судебной практике".Также Морозов обратил внимание на некоторую динамику в российской судебной практике. "Сегодня обычный человек все чаще может найти защиту своих интересов в суде - и это важная тенденция", - констатировал он

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы