Наши
сообщества

Правозащитник Пономарев нашел, как 'обходить' суды

Просмотров

«Интерфакс» опубликовал примечательную новость под заголовком «Правозащитники протестуют против ареста оппозиционера Удальцова».

Однако примечательным в ней оказалось вовсе не то, что никаких «правозащитников» в тексте не нашлось - речь там ведется (строго) лишь о Льве Пономареве и его личных намерениях.

Вот в намерениях-то как раз все дело.

Ранее стало известно, что Удальцов (лидер «Левого фронта») получил 10 суток ареста за неповиновение законным требованиям сотрудников милиции. 12 февраля, после своего согласованного «Дня гнева» Удальцов решил заработать арест во что бы то ни стало. Милиция до последнего пыталась ему помешать. Идея была в том, чтобы получить наказание за незаконную акцию. Когда «левый» оппозиционер не выполнил требование не устраивать несогласованое шествие, милиционеры смирились. Когда шествие началось, они просили пройтись тихо. Впрочем, когда стало ясно, что акция может провалиться, находчивые «удальцы» начали скандировать лозунги и т. д. - не оставив милиционерам никакого выбора- еще раз «законно потребовали» прекратить, задержали, а суд дал 10 суток.

А что же Пономарев?

Он связывается с утра пораньше с «Интерфаксом» и начинает некую забавную игру, что-то сильно напоминающую. Он говорит: "Я абсолютно уверен в том, что задержание и арест Удальцова являются незаконными". Тезис этот, понятно, доказать нечем, но не это главное.

Главное дальше. Если решение судьи о 10 сутках - незаконное, где оно «опротестовывается», чтобы все было «по закону»? Нет, ваш ответ не верный - не знаете конституционного устройства судебной ситемы по Пономареву и Ко.

Итак, «правозащитник» продолжает, и заявляет агентству, что «готовит письма членами общественного совета при ГУВД Москвы с просьбой срочно рассмотреть вопрос об аресте Удальцова. В частности, он намерен направить письма главному редактору радио "Эхо Москвы" Алексею Венедиктову, главному редактору "МК" Павлу Гусеву и главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову.

Какое отношение указанные лица имеют к судебной системе? Ровно никакого, они даже не юристы. Но почему Пономарев намерен обратиться именно к ним, явно в полной уверенности, что эти посредники «решать вопрос»? А потому что явно усматривает полную аналогию истории с тем, как Удальцов из последних сил добивался ареста (и все ж получил удовлетворение), и другой истории с арестом, в которой указанные выше лица и посредническая структура добились невообразимого «успеха». Речь, конечно, о пересмотре приговора «невиннозадержаному» и «неправильноосужденному» Борису Немцову.

Тут, правда, «правозащитники» Пономарев не совсем понимает, что творит. Бог с ней, с репутацией «спецгрупы при Общественном совете» - Лев Александрович свидетельствует, что задерживать (и осуждать) Немцова было столько же оснований, сколько и Удальцова. То есть основания просто несомненны.

Но и это еще не все. В принципе выраженное через «Интерфакс» забавное намерение могло бы остаться просто персональной «загогулиной» частного лица. Но нет - Венедиктов (точнее «Эхо Москвы») оперативно дал понять (буквально в течение одного утреннего часа), что запрос на «заход» в ГУВД и суд принят. На сайте станции подали знак, разместив сообщение: «Правозащитники просят Общественный совет при ГУВД Москвы рассмотреть вопрос об аресте оппозиционера Сергея Удальцова». И далее: «Правозащитник Лев Пономарев уверен, (...) Он собирается направить письмо членам совета, в котором попросит поднять этот вопрос...»

Шутки-шутками, а услуга посреднической конторы-то публику заинтересовала. Правда наивных «простых граждан» просят не беспокоиться - фирма обслуживает только членов некого закрытого клуба.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы