Наши
сообщества

Подрабинек обвинил Россию в оккупации Грузии и Японии

Просмотров

Журналист и член политсовета "солидарности" Александр Подрабинек выступил в издании "Эхо Кавказа" со статьей "Плоды оккупации", в которой обвинил Россию в оккупации Грузии и Японии. "Трудно снискать любовь близлежащих государств, поглощая их целиком или занимая часть принадлежащих им территорий", - пишет правозащитник. Он поясняет "Что же говорить про тех, кому уже пришлось уступить часть своей территории стране, считающей военную силу основой своей внешней политики. Им впору учреждать союз жертв военной оккупации".

"Конечно, еще рано говорить об оси Тбилиси - Токио или союзе государств", - рассуждает Подрабинек. Он намекает - у "ощущающих российскую угрозу" есть "стимул для объединения". Причем уважительной причиной скандально известный оппозиционер считает то, что "Кремль при всяком удобном случае ... клянется защищать национальные интересы" - видимо, считая это недопустимым. Или дозволенным лишь "старым демократиям" вроде входящих в блок НАТО Америки и Великобритании - пояснений на этот счет не автором не дается.

Напомним, что ранее Александр Подрабинек уже отличился статьей, вызвавшей колоссальный скандал. В своей заметке "Как антисоветчик-антисоветчикам" он назвал советских ветеранов Великой Отечественной войны "вертухаями", достойными только "презрения потомков".

Что за причины вызвали такое заведомо провокационное заявление? Если рассуждать с точки зрения конспирологии - стоит вспомнить заявления экспертов, ожидающих вслед за серией переворотов и беспорядков в "азиатско-африканском регионе" попыток дестабилизации ситуации на российском Кавказе и предлагавших понаблюдать "кто отреагирует на сигнал администрации США о поддержке Японии в "курильском вопросе". 

Или дело в том, что после мощнейшего резонанса вокруг "ветеранского" материала Александр Подрабинек посчитал, что его незаслуженно подзабыли и решил с помощью подобного "вброса" оказаться в центре внимания общества и прессы? А может, называемый СМИ "потомственным диссидентом" оппозиционер исходит из принципа "что угодно, лишь бы во вред государству"? Хотя с потомственным диссидентством вопрос тоже открыт - почему-то его отца ("известного борца с коммунизмом" и "жертвы ГУЛАГа" по версии несогласных) нет в мемориаловской базе "Жертвы политического террора в СССР" (блогеры полагают, что это означает срок "не за политику, а за уголовщину").

Впрочем, не странно. В середине июля 2009 года движение "Солидарность" - членом политсовета которого является Подрабинек - опубликовала на своем сайте обращение к российской армии с призывами к саботажу в случае конфликта с Грузией. Позже его появление, конечно, было объяснено "техническим сбоем", а сам материал - удален, однако им можно полюбоваться как в архиве поисковых систем, так и на страницах "Грузии Онлайн"

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Несистемную оппозицию поддержали террористы

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы