Наши
сообщества

Генсека Паралимпийского комитета России возмутили выпады Кашина в адрес Дианы Гурцкая

Просмотров

Оскорбительные реплики журналиста ИД "Коммерсант" Олега Кашина в адрес певицы Дианы Гурцкая возмутили генерального секретаря Паралимпийского комитета России Михаила Терентьева.

Диана Гурцкая поставила свою подпись под обращением 55 общественных деятелей, музыкантов и артистов, в котором содержится призыв прекратить попытки дискредитации российской судебной системы. В обращении, в частности, было сказано следующее: "В последнее время на фоне второго процесса по делу руководителей НК ЮКОС М.Б. Ходорковского и П.Л. Лебедева общество оказалось втянуто в кампанию по дискредитации судебной системы. Широкая дискуссия об обеспечении независимости суда и судей превратилась усилиями некоторых  общественных активистов  в манипулирование общественным мнением и беспрецедентное давление на правосудие".

Свое мнение по этому поводу Олег Кашин опубликовал в издании Forbes (отрекомендовавшись корреспондентом ИД "Коммерсант"). По его мнению, инвалид по зрению Диана Гурцкая подписала обращение "не глядя".

Эта реплика возмутила генерального секретаря Паралимпийского комитета России, члена совета при президенте РФ по делам инвалидов Михаила Терентьева. Он направил письмо главному редактору "Коммерсанта".

В письме, которое приводит агентство "Регнум", говорится следующее:

"Я крайне возмущен, с каким пафосом, унижающим человеческое достоинство, опубликована статья "Главный секрет "Письма пятидесяти пяти"" 4 марта Олега Кашина. Я надеюсь это его личное отношение к человеку с инвалидностью, а не мнение большинства сотрудников вашего издания.Я понял его так, что если есть инвалидность, то человек должен сидеть дома и не высказывать свое мнение. Только человек с глазами, и с руками, и с ногами имеет свободу слова...

Во всем мире, господин редактор, это называется дискриминация по признаку инвалидности, унижающее человеческое достоинство. Олег, наверно, не слышал о Конвенции ООН о правах инвалидов. И наверно не слышал о слепых паралимпийцах, занимающихся горными лыжами, лыжными гонками, шахматами и другими видами спорта. И наверно никогда не слышал о слепых преподавателях в университетах.

Рекомендую всем корреспондентам "Коммерсанта" побывать на Чемпионате мира по лыжным гонкам и биатлону в Ханты-Мансийске в апреле 2011, пообщаться с инвалидами разных категорий и убедиться в том, что у нас у всех есть свои мысли и можем выражать их. В спорте без "головы" нельзя. Но я уверен, вы даже о Чемпионате не слышали и не хотите знать. И наподобие таких, как Кашин, ваши коллеги паралимпийский спорт будут называть инвалидным спортом, а не спортом спортсменов с инвалидностью".

Оскорбления в адрес подписавших "письмо 55-ти" возмутили многих известных людей. В частности, космонавт Георгий Гречко заявил Politonline.ru назвал подобные выпады "невоспитанностью". "Недавно на одном из ток-шоу Генрих Боровик отлично сказал "Господа, ну научитесь вы нормально разговаривать". И не переходить на личности, когда обсуждается вопрос по сути, приведя несколько аналогичных примеров", - отметил Георгий Гречко.

МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

'Обсуждать суть, а не издеваться над подписавшими 'письмо 55-ти'

Бугаев и Гурцкая рассказали, почему подписали 'письмо 55-ти'

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы