Наши
сообщества

Забавный поворот: 'экологи' отстаивают резиденцию и решения 'режима'

Просмотров

Газета «Коммерсант» сообщила, что «вокруг строительства платной скоростной магистрали Москва-Санкт-Петербург разгорается новый конфликт" - на этот раз по поводу неких планов относительно ее прохождения через Клинский район.

Реального «конфликта» (во всяком случае «экологического») пока нет, если не считать попыток его создать и раскрутить со стороны отдельных СМИ и групп «зеленых активистов», включая, естественно, «защитников Химлеса» и Евгению Чирикову, которая уже пообещала непримиримую борьбу. Какой будет борьба именно со стороны защитников Химлеса - отдельный разговор. Как сообщает тот же «Коммерсант», «лидер защитников леса Евгения Чирикова на прошлой неделе заручилась поддержкой фракции "зеленых" в Европарламенте.». Эта фракция в последнее время активизировала свою антироссийскую деятельность - от прямого вмешательства во внутренние дела РФ до поддержки террористов, ведущих вооруженную борьбу против российских властей. Но об этом - в другой раз.

Сейчас о Клинском районе и борьбе со строительством магистрали. Суть того, в чем автор «Коммерсанта» видит перспективную почву для политических акций «несогласных» состоит в том, что некие организации и заинтересованные лица начали борьбу с пока мифическим проектом прокладки трассы по окраине национального парка "Завидово", где, как известно, расположены режимные объекты (резиденция президента РФ, объект УПДК МИД).

Точнее, как это ни странно, местные «общественные активисты» заявляют, что не дадут государственным дорожникам задеть даже краешек заповедной земли, на которой законом любые работы запрещены. И вот тут начинается самое интересное - непроясненные вопросы.

Например выясняется, что завидовские «экологи» какие-то не совсем экологи, что заставляет всерьез задумываться о мотивах их деятельности. Главный активист, который судя по публикации «Коммерсанта» требует оставить землю национального парка в девственном состоянии вплоть до последнего сантиметра, это председатель клинского отделения общественного движения "Крестьянский фронт». Крестьяне, как известно землю обрабатывают для получения дохода, а не берегут в девственности. Какое дело именно землепашцу (или охотнику) до заповедника? Наиболее язвительные умы уже начали сопоставлять внезапно возникшую активность пахарей, например, с имевшим место накануне указанием премьера срочно внести изменение в законодательство, позволяющее селянам строиться на землях не соответствующего назначения. И мысль о постройках возникла применительно к Завидовскому национальному парку не случайно. (Как неслучайно уверение «химкинских экологов» в том, что они видят много общего в ситуациях в Клинском и Химкинском районах).

«Экологи» (а точнее цитируемый газетой крестьянин) говорят вот что - до декабря прошлого года (это, на самом деле когда стало ясно, что сорвать строительство трассы никаким лимоновцам, «экологам» и «солидаристам» не удастся) вопрос о Завидово не возникал. При этом «защитники «Завидово» говорят, что местной администрации вырубка заповедника выгодна, потому что "остальные участки, где можно построить трассу, скорее всего, ей уже давно проданы. (...) В нашем районе, глава которого уже 18 лет в своем кресле сидит, настоящая революционная ситуация. Административные аресты недовольных властью и выходящих на пикеты и митинги».

Местные же власти (в частности глава района) говорят, что категорически против того, чтобы от трассы пострадала уже существующая частная недвижимость, а дорожники якобы хотят снести город Клин и не хотят связываться с хозяевами госрезиденций в парке Завидово и рубить там лес.

Дорожники (согласно «Интерфаксу») уже заявили, что трасса через национальный парк проходить не будет - то есть стало ясно, что уж «экология»-то тут совершено не при чем. По сути речь о частной собственности - что со стороны землевладельцев (уж точно как в Химках), что со стороны администрации - и имеет место горячее желание использовать федеральные власти в неких местных разборках. Возможно, конечно, что «экологию» по сложившемуся клише местные попробуют использовать для давления на главу администрации. И наверняка столичные деятели вроде Чириковой ( со всеми ее анархиствующими хулиганами) рассчитывают получить свои политические дивиденды.

Однако все это лишь экономическая (фактическая) сторона дела. Гораздо важнее здесь пропагандистская - собственно то, что заставило сочувствующих журналистов (в т.ч. «Коммерсанта»), полит-экологов и т. д. поддержать раскрутку мелкого скандальчика. И вот здесь следует отметить, что пропагандисты «несистемной» оппозиции очередной раз показали, на что способны. В последнее время их кампании заканчиваются величайшими конфузами, которые не могут не замечать люди, пытающиеся понять пропагандистский (символический) смысл акций. Чем закончились игрища (с привлечением международных доброхотов) вокруг «массового преследования журналистов»? Правильно - историей с неким Адамчуком из Жуковского. А пляски вокруг злонамеренного строительства «дворцов» в Причерноморье? Пивным пикником на частной территории якобы с целью выяснить, кому фактически принадлежит очередной мифический «дворец». С Завидово все еще веселей.

Вот что зачем-то отметил «Коммерсант»: «На этапе проектирования дороги в 2005 году заповедник никто трогать не собирался. Однако в мае 2007 года Владимир Путин, еще будучи президентом, подписал указ, увеличив площадь нацпарка "Завидово", и в его границы попали поля, овраги и край леса, по которым должна была (теперь - ред.) идти трасса».

То есть, если принять всерьез заявления клинских «экологов», получается, что они, вместе с «химкинскими» соратниками (давно заявившими, что их цель - свержение «кровавого режима», а не собственно зелень) как-то странно позиционировались с точки зрения того, с кем и против кого они намерены воевать до последнего писка.

С кем?

Они с пеной у рта, прыгая на бульдозеры и громя админитсративные здания, будут помогать ФСО и президенту защищать заповедную землю возле его резиденции, и при этом будут горячо отстаивать решение Путина (ранее именовавшегося «бесчеловечным тираном»), который вроде бы и сделал некие поля заповедными (а потому превратившимися в священные для любого «зеленого»).

Против кого? Ну, получается, что то ли против душащего российскую демократию «Росавтодора», то ли нависшего над страной грозной тенью «прямого наследника Сталина» - главы Клинского района.

Другими словами, у некоторых «несогласных» граждан (видимо на почве истощения в «борьбе с режимом») проявилась склонность самостоятельно доводить свои лозунги, кампании и мифологемы до полного абсурда. Что трудно не приветствовать.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы