Наши
сообщества

Крашенинников считает недопустимым давление на судебные органы

Просмотров

Глава Ассоциации юристов России (АЮР), депутат Госдумы Павел Крашенинников поддержал позицию общественных деятелей, поставивших свои подписи под обращением в защиту российской судебной системы, т.н. "Письма 55-ти".

"Убежден, что это явления одного порядка - стремление повлиять на судей путем так называемого "телефонного права" либо прямого подкупа, либо формирования искаженного общественного мнения, особенно по резонансным уголовным делам", - цитирует П.Крашенинникова "Интерфакс".

По словам парламентария, он понимает позицию тех 55-ти известных людей, которые подписали коллективное письмо о недопустимости любого давления на судебные органы. "Достаточно часто по резонансным уголовным делам в обществе складывается неадекватное праву мнение о содеянном и происходит героизация правонарушителей", - подчеркнул П.Крашенинников.

В качестве примера он сослался на такие громкие дела, как дело так называемых "приморских партизан", убийство россиянином швейцарского авиадиспетчера в связи с авиакатастрофой, в которой погибли российские дети.

"Приморские партизаны" - неофициальное название группы из 6 лиц, обвиняемых в совершении тяжких преступлений в Приморском крае, в частности, в отношении сотрудников органов МВД в феврале-июне 2010 года. В октябре 2010 года в Интернете появилось видеообращение "приморских партизан" в котором молодые люди, обвиняя сотрудников МВД Российской Федерации в преступлениях, утверждают, что действуют осознанно.

Виталий Калоев - россиянин, уроженец Северной Осетии, потерявший в авиакатастрофе над Боденским озером всю семью. Авиадиспетчер швейцарской компании "Скайгайд" датчанин Петер Нильсен был убит 25 февраля 2004 года. Основной версией убийства, рассматривающейся швейцарской полицией, стала месть В.Калоева. Он был признан виновным и приговорен к восьми годам заключения. 8 ноября 2007 года В.Калоев решением суда был освобожден за примерное поведение по отбытии части срока. С января 2008 года назначен заместителем министра строительства и архитектуры Северной Осетии.

П.Крашенинников обосновал две главные причины, которые, по его мнению, влияют на такое искаженное формирование в обществе представлений о том или ином судебном процессе и конкретном уголовном деле.

"Это происходит, во-первых, потому, что мы еще не залечили раны, которые были нанесены обществу известными событиями в 30-40-х годах прошлого столетия; а во-вторых - из-за недостатков в работе юридического сообщества: ведь защитники и обвинители на судебном процессе не должны выступать по принципу "сам дурак", а должны четко и внятно аргументировать свои позиции с точки зрения права", - подчеркнул П.Крашенинников.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы