Наши
сообщества

'Письмо 55-ти' и переход на личности

Просмотров

После опубликования «письма 55-ти» в поддержку судебной системы в СМИ развернулась весьма своеобразная «дискуссия» - ряд комментаторов и экспертов принялись в весьма некорректной манере обсуждать не содержание письма, а личные качества и биографии подписавших и т. д. Вполне закономерно это вызвало ответную реакцию у тех, кто готов вести заинтересованную и взвешенную дискуссию о путях совершенствования судебной системы.

Сегодня свое мнение о развитии «обсуждения» высказал, например, глава комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимир Плигин. В частности он обратил внимание на следующее (цит. По «РИА-Новости»): "В настоящее время в судах РФ рассматривается более 20 миллионов дел, любые оценки, которые даются судебной системе, должны носить исключительно взвешенный характер. Они должны даваться с полным пониманием и знанием того, что представляет из себя система судов, каким образом она функционирует, какие задачи она решает. Эти оценки должны даваться с осознанием того, что судебная система является "сердцем правового государства». (...) При любых дискуссиях мы должны исходить из уважения к системе, понимать всю стратегическую значимость системы для жизни каждого человека, общества в целом. Мы должны исходить из того, что эти решения могут и должны оспариваться в порядке, установленном законодательством, включая возможности обжалования состоявшихся решений в международных судах, но в любом случае должно соблюдаться законодательство".

Вместе с тем депутат отметил, что, ответственные люди не должны давать личностные оценки конкретных представителей судебной системы, фокусирующиеся только на отдельных решениях этих лиц.
"Участники дискуссий должны уважительно относится к тем оценкам, которые иногда не совпадают с их собственными представлениями.... (...) В этой части надо понимать, что различные представители общественности имеют разные позиции. Я уверен, что мы и в дальнейшем должны построить абсолютно открытый, конструктивный диалог со всеми участниками процесса, в том числе критически настроенными, но исключительно понимая, что мы будем предпринимать позитивные шаги в рамках совершенствования деятельности судов РФ, исключая не только административное, но и лоббистское, и "уличное" давление".

Следует отметить, что как и ранее в подобных случаях, отдельные СМИ и лоббистские структуры принялись не только за дискредитацию подписавших письмо, но и поиски «истинных авторов» и мотивов, которые якобы стоят за письмом. При этом в отдельных случаях в качестве «доказательств» использовался откровенный вымысел. В частности одну из мифических историй о том кто, к кому и как обращался с предложением подписать письмо, создала «Газета.ру». Там там назывались известные персоны и рассказывалось о том, что они наотрез отказались ставить свою подпись. Среди «принципиально отказавшихся» изданием был назван председатель "Деловой России" Борис Титов.

Однако сегодня. Комментируя ситуацию, он отметил: "В СМИ, в частности, на сайте "Газета.ру", упоминается мое имя в связи с "письмом 55". Хочу всех заверить, что ко мне с просьбой о подписании письма никаких обращений не поступало. Впрочем, и корреспонденты "Газеты.ру" ко мне не обращались, и откуда возникла эта история - мне неведомо". В том же, что касается собственно содержания письма, Титов по сути поддержал его основные идеи: "Деловая Россия" всегда выступала и выступает за объективность и независимость судов и недопустимость никакого давления на судей. Но этот вопрос, прежде всего, должен решаться в профессиональном правовом поле. Любой гражданин имеет, конечно, право на свою позицию в оценке нашей судебной системы, но когда эмоции переходят в информационные и политические войны и - тем более - давление на личности, считаю это не только неэффективным, но и вредным".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы