Наши
сообщества

Навальный не перестает удивлять

Просмотров

Пользователь «dillendorf» опубликовал в своем ЖЖ пост, в котором предлагает еще одну точку зрения на деятельность специалиста по «распилам» Алексея Навального. Блогер пишет:

«Праздный вопрос для Навального.
На периферии интернет-сознания идет скандал: якобы, в 2007 году Навальный украл у СПС 99 миллионов рублей (1). Из всей темной истории меня интересует одна не вполне криминальная деталь: переводы этой суммы фирме Навального действительно осуществлялись - это следует из официального сводного отчета (PDF) СПС на сайте ЦИК РФ (2).

А теперь вспомним, что в 2007 году Навальный был членом «Яблока» и состоял в ее руководстве (зампредседателя Московского отделения (до 25 июня 2007 года), член Федерального Совета партии (до 14 декабря).

Допустимо ли, будучи в одной партии, работать на другую, с которой твоя партия находится в состоянии выборов? Или это уже праздный вопрос? (...) »

Реальный смысл этой публикации, да и самого факта возникновения вопросов к Навальному, становится яснее, если вспомнить о некоторых деталях.

Автор - судя по всему, Евгения Диллендорф, бывшая до недавнего времени пресс-секретарем то «Яблока», то Григория Явлинского, причем едва ли не с момента основания этой партии. Все, кто в материале, понимают, что познания г-жи Диллендорф в части подробностей работы партии (в т.ч. и в ходе избирательных кампаний) весьма велики. А "удивление" поэтому весьма обосновано.

Две партии, о которых автор деликатно говорит «находились в состоянии выборов» (СПС и «Яблоко»), на самом деле к тому моменту давно находились в состоянии информационной войны, в ходе которой информация о тактических и стратегических наработках «противника» была весьма ценна, и позволяла в т.ч. корректировать и направлять свои пиар-атаки, блокировать действия противника и т. д. Агент в чине члена ФС партии и зампреда столичного отделения весьма ценен. А в случае с Навальным - ценен буквально: беззаветная преданность какой-либо партии это не про «эффективного профи» (по некой деятельности) Навального. Разговор о любви к партийным программам (одну разлюбил, другую полюбил) здесь неуместен - это подтвердили бы «яблочники», не желай они «не выносить сор из избы».

А теперь о главном - о деятельности, в которой Навальный на самом деле пытался добиться эффективности и профессионализма. Согласно официальному отчету, направленному СПС в ЦИК, еще числясь в руководстве «Яблока», Навальный решил освободиться от всякой идеологической мишуры, чтобы не мешала заниматься главным. Речь, конечно, не о «юридических» услугах, которые он якобы оказывал «Яблоку», и не о пиар-креативе, которым он не занимался вовсе. Знаток коррупционных схем создал некое ООО "Аллект", которое якобы занималось розничной торговлей, при том что его счета также использовались во время предвыборной кампании "СПС" в 2007 году. В отчете как раз и отражено прохождение партийных средств с июле 2007г через счета этого ООО.

С отдельными российскими партиями такое бывало - определенного рода деликатные услуги на политическом рынке оказывались негласно. Но чем деликатней операции, тем тверже гарантия, что никто из их участников не посмеет публично спорить о невыполнении одной из сторон (или специфическом выполнении) договора. Это не политические идеалы, это опытному специалисту действительно интересно. Раз в «Яблоке» не дают развернуться со столярным инструментом, почему бы и не СПС? Там не социалисты какие-нибудь, а люди с пониманием относящиеся к «здоровым инстинктам бизнеса». Можно взять по пиле хоть в каждую лапку. Вопрос о моральных преградах, которым задалась Е. Диллендорф, к моменту, который привлек ее внимание, был уже давно решен - сама история с «двойной игрой» это наглядно показывает.

По поводу денег СПС , проходивших через лапки Навального, уже много раз говорилось. Многолетний член руководящих органов СПС Леонид Гозман не просто признался (потом отказался), что Навальный «стырил деньги, хотя это и печально». (речь о 99 миллионах, ушедших через ООО в неизвестном деликатном направлении). Гозман потом намекнул: «Навальный имел контракты-не контракты, как это там называется, на размещение нашей рекламы в 2007 году. (...) Я не знаю как Навальный выполнил свои обязательства и я не слышал, чтобы Никита (Белых) его обвинял в недобросовестности. (...) Если это кому-то интересно, пусть выясняет у Белых (в тот момент контролировавшего расходование средств)".

Тут Гозман конечно лукавит - по указанным выше причинам Белых ничего «предъявлять» и не может. И особенно в том случае, если основания (в цифрах) для предъявления претензий были серьезными. В таких случаях главный распорядитель кассы всегда виноват перед насупленными спонсорами, даже если схема не была классической, т. е. «распил» не сопровождался «откатом». Нет «распила», не обвинят и в получении «откатов».

Какими именно цифрами закончилась предвыборная деятельность одной из фирм, оказывавших неясные услуги «Союзу правых сил», точно неизвестно. Известно лишь, что опыт операций, подразумевающих неясную бухгалтерию, а следовательно и знаменитые «распилы предвыборных бюджетов», очевидно повлиял на развитие бывшего партийца и бизнесмена Навального.

Позднее, попробовав себя в качестве защитника прав миноритатриев (и не снискав их особых благодарностей), экс- «яблочник» решил вернуться к истокам - схемам с «откатами», правда зайдя с другой стороны. Зная Навального, можно утверждать, что выбор его был не случаен - заходить с того фланга, про который известно, что там ждут неприятности, он не станет. Вот так все и пришло от как бы бескорыстного предательства «Яблока» к проекту «Роспил».

Здесь, понятно, как и в случае с «миноритариями» схема проста: создать проект для себя любимого, воспользовавшись наличием большой массы заинтересованных граждан. Впрочем, тут речь не только о гражданах - фактически, как и в случаях с партиями, Навальный решил отрастить свой персональный нарост на чужом большом проекте. Правда на этот раз в жертвы выбран проект Дмитрия Медведева, который не без труда создал систему обнародования условий госзакупок - чтобы граждане имели возможность проверять, нет ли «распилов» по предполагаемым контрактам.

Мысль Навального тут просто гениальна в своей совковости: государственная система публикации условий контрактов - государственная (президентская), а значит ничья! Поэтому надо быстро сделать вид, что это некий смелый и умелый гражданин предает гласности компрометирующие наиболее зарвавшихся «госзаказчиков» данные. Настоящие авторы, понятно, воевать с таким самозванцем не станут - мелок, да и привлечь внимание граждан было их прямой целью. А граждане - уж какие есть.

В результате - «смелому» гражданину почет и возможность представить себя значимой фигурой. Причем не просто значимой, а нечуждой сдавать свой «благоприобретенный» авторитет в аренду политическим партиям, гражданам, в конечном счете добивающимся бесследного ухода Д. Медведева с политической арены (для освобождения места якобы для борцов с коррупцией) и т. д., и т. п. И еще один приятный момент - можно от души каждый день поносить всех этих прежде успешных «распильщиков», распорядителей «серых касс» и т. д. Ну просто Крылов про лису и виноград.

И удивляться тут совершенно нечему...

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы