Наши
сообщества

Бабушка и дедушка между Пушкинской и Триумфальной

Просмотров

Спор организаторов «Стратегии-31» о том, кому на самом деле принадлежит акция на Триумфальной площади и по какому сценарию она должна проводиться, можно считать завершенным. Правозащитница Людмила Алексеева официально заявила, что готова перенести санкционированные митинги в рамках «Стратегии» на «исторически важную для всех диссидентов» Пушкинскую площадь. Однако разойдясь со своим оппонентом, «непримиримым» Эдуардом Лимоновым во взглядах на их общую в недавнем прошлом «Стратегию», она неожиданно решилась поддержать его по другому, не менее важному вопросу, согласившись участвовать в организации шествия 31 марта по Тверской улице. Правда, правозащитница собралась вести своих сторонников только до памятника Пушкину, в то время как Лимонов намерен промаршировать "до самых до кремлевских стен".

Формально Людмила Алексеева никакого шествия не планирует. Согласно ее мнению, многие сторонники санкционированных митингов придут на Триумфальную площадь просто по привычке. Если их оттуда не «забрать», они могут «потеряться» или даже по ошибке попасть в ОВД за участие в несанкционированной акции национал-большевиков, хотя поддерживать Лимонова совершенно не собирались. Алексеева намерена объяснить своим сторонникам изменившуюся концепцию мероприятия и мирно, в полном соответствии с законом прогуляться в их компании до Пушкинской площади по тротуару.
Идея правозащитницы на первый взгляд не лишена смысла. Если она соберет достаточно сторонников и устроит с их помощью эффектный «исход либералов с Триумфальной», вид стремительно пустеющей площади может сильно подействовать национал-большевику на нервы. Но не нужно иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, что план Алексеевой может легко обернуться против нее.

Во-первых, национал-большевики могут подключиться к либеральному шествию, используя Алексееву в качестве «паровоза», чтобы в нужный момент вырваться из законопослушной колонны и устроить какую-нибудь несанкционированную «движуху», например - перекрытие Тверской улицы. Кстати, такую провокацию могут устроить не только «лимоновцы», но и любые другие недоброжелатели Алексеевой, желающие испортить ее планы и выставить правозащитницу пособницей радикалов, «попадьей Гапоновой», намеренно ведущей ничего не подозревающих людей на стычку с правоохранительными органами.

Во-вторых, Людмила Алексеева неоднократно заявляла, что из-за слабого здоровья ей с каждым разом все труднее участвовать в митингах на Триумфальной площади. Логично предположить, что идти во главе даже законного шествия ей будет тем более непросто. Возможно, пожилую правозащитницу повезут на машине, но с точки зрения имиджа такое решение станет большой ошибкой, поскольку даст оппонентам Алексеевой много возможностей для неприкрытого злорадства, даже если «переезд на Пушкинскую» пройдет относительно спокойно. А если в процессе шествия случится какая-нибудь провокация, кличка «попадья» прилипнет к Алексеевой до конца жизни.

Впрочем, едва ли будет лучше, если Людмила Алексеева соберется с силами и все-таки встанет во главе колонны. В этом случае ее шествие придется охранять ОМОНом ради пресечения провокаций не только изнутри, но и снаружи. Например, чтобы избежать возможности повторения скандала на станции метро «Парк Культуры», когда какой-то перепивший алкоголя "борец с тайным мировым правительством" попробовал решить свои разногласия с Алексеевой с помощью рукоприкладства.

Кстати, охраняемое ОМОНом шествие уже не может быть простой прогулкой по тротуару - оно гарантированно помешает и обычным гражданам (вечерний час пик), и в особенности водителям, для которых Тверская улица фактически окажется наполовину перекрытой. Как бы некоторые водители не захотели обсудить с «несогласными» не только политические, но и сугубо бытовые вопросы - потому как неодобрительно гудели бегавшим по Тверской "несогласным" и перекрывавшим единственный переход журналистам они уже неоднократно.

В общем, куда ни кинь - всюду клин. В

то время как проблему «потерянных граждан» можно решить гораздо проще. И дело не только в СМИ, которые уже рассказали о том, что санкционированная акция «Стратегии» пройдет на Пушкинской площади, а за оставшиеся две недели наверняка еще несколько раз расскажут. Достаточно организовать на Триумфальной площади не требующий согласования с властями одиночный пикет. Поставить человека с плакатом, извещающим сторонников Людмилы Алексеевой о новом месте проведения ее акции. И граждане не заблудятся, и риск нулевой. Будет очень странно, если Людмила Алексеева откажется рассматривать этот вариант.


Александр Воронов


МАТЕРИАЛЫ НА ТЕМУ:

Алексеева переносит С-31 на Пушкинскую и попытается до нее дойти

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы