Наши
сообщества

Солидарность предложила осудить Немцова и Касьянова?

Просмотров

На сайте "Солидарности" появилось письмо Александра Васильева. В нем член движения обращается к президенту с "предложением о создании специальной комиссии по расследованию резонансных преступлений 90-х годов".

Удивительно, какое неожиданно честное и справедливое письмо вдруг написал активист движения «Солидарность». Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину следует обратить на этот текст самое пристальное внимание.

Почему?

А вдруг Александр Васильев действительно нашел важные доказательства по делу о хищении кредита МВФ, так называемого «Рашенгейта»? Ведь главным подозреваемым в организации этой скандальной и преступной схемы считался один из нынешних сопредседателей партии «ПАРНАС» Михаил Касьянов. Скандал, помнится, был колоссальным - но в смутное время конца девяностых убедительных доказательств причастности Касьянова к кредитным махинациям не нашли.

Впрочем, быть может и в самом деле пришла пора проветрить архивы. Например, чтобы наконец выяснить кто больше всех «ураганил» в девяностые, сколько убытков принес своими проделками российскому государству и насколько прав оказался Владимир Путин в своем известном телевыступлении. Тем более что обвинения против Касьянова в связи с «Рашенгейтом» выдвигались и российской «Новой Газетой», и британской «Таймс» а депутат от «Яблока» Виктор Гитин, проводивший собственное расследование, жаловался, что люди Касьянова пытаются заткнуть ему рот взяткой в полмиллиона долларов.

Непонятно только, зачем обращаться с такими просьбами к первым лицам государства, ведь в случае и реакции последствия и в самом деле могут оказаться необратимыми. Как активист движения, возглавляемого Борисом Немцовым и входящего в коалицию «ПАРНАС», Александр Васильев вполне способен провести небольшую подготовку, проверить собранную фактуру во избежание ошибок. Подойти, например, к Михаилу Касьянову и попросить его прокомментировать «сведения из открытых источников» (или заранее и добровольно раскаяться в содеянном) - пока до суда дело не дошло. Конечно, скорее всего, Касьянов останется глух к просьбам либерального активиста - но ведь в таком случае можно обратиться к Борису Немцову (бывшему вице-премьеру) и спросить его прямо - вор Касьянов или нет? А если вор, то почему Борис Немцов об этом молчит и перед телекамерами пожимает Михаилу Касьянову руку. Не потому ли что является его в некотором смысле "сообщником"?

Так что по каждой теме, затронутой в письме оппозиционера Александра Васильева, нынешние лидеры российской оппозиции могут рассказать очень много интересного - поскольку на момент волнующих Васильева событий являлись высокопоставленными государственными чиновниками и несли прямую ответственность за происходящее в стране.

Ведь сами же оппозиционеры заявляют, что суд над девяностыми следует начинать с основных политических фигур девяностых годов. Завершится это, правда, пересмотром итогов приватизации - называемым оппозицией "категорически недопустимым" - но ведь истина важнее...

Впрочем, это не требование.
Это обычный добрый совет.
Если оппозиционер Васильев настаивает, чтобы по его заявлению с Немцовым и Касьяновым по распоряжению президента России побеседовала российская прокуратура, рано или поздно он наверняка добьется поставленной цели. Терпение и труд все перетрут.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы