Наши
сообщества

Россияне ничего не слышали о 'лидерах оппозиции'

Просмотров

Социологическая служба «Левада- Центр» опубликовала сегодня свой «свежий» отчет об исследовании, проведенном... 20-31 января. Посвящен отчет отношению россиян к представителям несистемной оппозиции. При этом отчего-то в такие представители была записана Людмила Алексеева, которая все же предпочитает считать себя не политиком, а правозащитницей.

Реакция СМИ «прогрессивной» направленности на новые «данные» оказалась довольно специфической.

Большинство из них долго не реагировали вовсе. А что прикажете делать с релизом, где едва ли не во первых строках: «Многие россияне вообще ничего не знают о представителях оппозиции - таковы результаты опроса.". Впрочем, некоторые (например «Лента.ру») тут же нашлись. И стали устраивать сравнение: вот о Людмиле Алексеевой («МХГ») ничего не знают 76% граждан, а 41% о Гарри Каспарове. Между тем, такое соревнование позволяет затушевать вот что. О Гарри Каспарове («ОГФ», «Солидарность») действительно 41% граждан ничего не знают (даже как о шахматисте). Остальные - любят? Ничуть. Еще 23% вообще затруднились с ответами (а может просто не пожелали обсуждать «несистемную оппозицию) на вопросы об этом оппозиционере, и еще 16% относятся к нему отрицательно. Итого - 80%. При этом, (тут небольшой «косяк»- всего -101%), позитивное отношение к Каспарову выразили 21%. Что стало причиной позитивного отношения - политические взгляды экс-чемпиона мира по шахматам, или его спортивные достижения, левадовцы прояснять не стали.
В список оппозиционеров, которых гражданам предлагали оценить левадовцы, были внесены: Алексеева, Каспаров, Касьянов, Лимонов, Немцов, Рыжков и Яшин.
Чемпионами по доле граждан, которые их не знают, стали Людмила Алексеева и Илья Яшин («Солидарность»). Алексееву не знают, как было сказано, 76% граждан, затруднились с ответом - еще 11%. Яшина не знают - 68% граждан, затруднились с ответом - еще 17%.
Лимонова (запрещенная НБП) не знают 43%, Владимира Рыжкова («Парнас») - 42%.
Лучше всего с узнаваемостью у экс-премьера страны Михаила Касьянова (РНДС, «Парнас») - кто он такой не припомнили только 35% россиян, и бывшего вице-премьера Бориса Немцова («Волги» для чиновников, белые штаны и т. д.) - его имя пустой звук лишь для 24% граждан. Впрочем, здесь скорее всего есть некоторая «подкрутка», исполненная левадовцами - у Касьянова, похоже, результат на самом деле хуже, чем кажется - рекордные (по сравнению с другими политиками) 23% записаны как затруднившиеся ответить на вопросы о нем. Похожая подкрутка, видимо и у Каспарова. В случаях с другими «оппозиционерами» граждане отчего-то гораздо реже «уклонялись» от ответов.
Судя по релизу «Левада-Центра» именно эти результаты опроса (о неизвестности публике) и являются наиболее интересными - только их социологи и откомментировали. Дескать, все дело в «наличии цензуры на центральных телеканалах, являющихся одним из основных источников информации значительной части россиян.». Это замечание, понятно, к научному анализу никакого отношения не имеет- это просто лозунг: мол дайте Яшину с Лимоновым столько времени на ТВ, как Дмитрию Медведеву, у них де все станет в порядке. При этом, понятно, лукаво обходится вниманием тот факт, что Алексеева или Рыжков (как и все остальные из списка) в течение последних лет просто не вылезали из эфира федерального канала «РЕН-ТВ», не говоря уж о всяких «Эхо Москвы», «Свобода», лукавых напоминаниях на молодежных каналах и т. д.
В общем, не исключено, что социологи таким образом готовят какие-то комбинации, связанные с намерением «Первого канала» (Владимира Познера) разрушить монополию «Рен-Тв». Качество опроса показывает, что Немцову и особенно Касьянову после первого же появления именно на «Первом» (а не на «Рен») тут же пририсуют «резкий скачек» - за счет прежде «затруднившихся с ответом». Дальше можно будет брать эти «данные» в руки, ехать в Брюссель, и там заявлять, что еще два появления на «Первом», и Немцов неминуемо получит на выборах президента 86% (а если дадут выступить еще лишь раз, можно будет заявлять, что таким образом «режим» не допускает к власти всеобщего любимца и последнюю надежду страны (Немцова Б.Е.).
А теперь к самому интересному.
«Очень положительно» к всем персонажам из списка, как показал опрос, относятся по 1-2% опрошенных. Учитывая, что статпогрешность опроса - 3,4%, это и есть нечто похожее на рейтинг оппозиционеров, если спрашивать «готовы ли вы за них проголосовать».
«В основном положительно» к большинству вроде бы относятся по 18-19 % граждан. Исключение - Алексеева (6%), Лимонов (7%) и Яшин (как Лимонов). Каков смысл этого показателя (имея в виду выборы и т. д.) просто неясно. Вероятно он вкупе с еще одним - «в основном отрицательно» - может помогать вычислить некую реакцию на какие-то шаги политика, однако к выборам это никакого отношения точно не имеет.
Следует отметить, что выведенный левадовцами процент «в целом плохо относящихся» к Лимонову, Немцову и Касьянову несколько выше «в целом хорошо относящихся» к ним же. Но не трудно понять, что это вовсе не значит, будто в России, помимо 30-40% граждан, ничего не знающих об указанных политиках, все остальные делятся примерно пополам на тех, кто готов за них проголосовать, и тех, кто отдаст голоса всем остальным политикам или представляемым ими партиям. Для описания этого «расклада» существуют (в т.ч. и у «Левада-Центра») другие рейтинги и опросы (доступны на левадовском сайте), показывающие «плохое» и «хорошее» отношение избирателей к несистемной (неофициальной) оппозиции в сравнении с другими партиями и политиками. Там-то как раз и видно, что к Немцову-Рыжкову-Касьянову вместе взятым достаточно хорошо (чтобы за них голосовать) относятся порядка 1% россиян.И дело тут не в телевизоре.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы