Наши
сообщества

Сенаторы одобрили закон о создании в России дорожных фондов

Просмотров

Совет Федерации одобрил закон о создании в России дорожных фондов, средства которых будут расходоваться на обслуживание автомобильных трасс, в том числе, проектирование, строительство и капитальный ремонт. Соответствующие изменения, как сообщает РИА Новости  внесены в Бюджетный кодекс РФ (БК РФ).

БК дополняется новой статьей, предусматривающей создание дорожных фондов на принципах, аналогичных нормам, устанавливающим общие требования к формированию Инвестиционного фонда РФ, сообщил, представляя документ, глава бюджетного комитета Совфеда Евгений Бушмин.

Статья предусматривает закрепление понятия дорожного фонда как части бюджета, подлежащей использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности, под которой понимается проектирование, строительство, реконструкция, ремонт и содержание автомобильных дорог.

В составе федерального бюджета предлагается формировать Федеральный дорожный фонд (ФДФ). Кроме того, дорожные фонды создаются в каждом регионе - для этого регионам необходимо принять соответствующие законы не позднее 1 января 2012 года. Также законопроект разрешает муниципалитетам создавать собственные муниципальные дорожные фонды.

Объем ФДФ и региональных фондов будет определяться каждый раз при принятии федерального и региональных бюджетов на очередной год. Остатки средств, не использованные в одном году, будут переходить и оставаться в фонде на следующий год.

ФДФ будет состоять из двух частей - базового (254,1 миллиарда рублей на 2011 год) и прогнозируемого объема, включающего доходы от повышения акцизов на нефтепродукты и доходы от использования инфраструктуры автомобильных дорог федерального значения.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы