Наши
сообщества

Глава Роспотребнадзора объявил войну российским курильщикам

Просмотров

В России может быть введен запрет на курение на улице и в местах массового скопления людей. В первую очередь это коснется остановок общественного транспорта. Как сообщает Телекомпания ОТВ, с соответствующим предложением выступил сегодня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. По мнению главного санитарного врача России, сферу ограничений на курение в общественных местах необходимо расширять. При этом важно сделать упор на мотивацию со стороны общества.

"На остановках курильщик наносит вред и оскорбление тем, кто стоит рядом. Если он ушел в сторону, можно дать ему шанс покурить. Очевидная вещь - нужен запрет на курение на трибунах стадионов, где курильщик находится в ограниченном пространстве, и рядом с ним страдают люди", - сказал Онищенко.

Глава Роспотребнадзора также напомнил, что по законодательству в общественных местах, барах и ресторанах, курить нельзя. Тем не менее, во многих заведениях по-прежнему сохраняются места для курения. Рестораны обосновывают это тем, что боятся потерять клиентов.

"Наоборот, при нормальной логистике запрет на курение привлек бы клиентов",— приводит слова главный санврача России Газета Gzt.ru. Также он мечтает запретить курение на лестничных клетках в жилых домах. По его словам, многие московские подъезды представляют собой "аэродинамические трубы", и в квартиры на верхних этажах затягивает дым.

На вопрос о том, куда деваться курильщику, если нельзя будет курить в подъездах, Онищенко посоветовал бросать. В действенность электронных сигарет как средства помощи желающим бросить курить главный санитарный врач России не верит.

Русская служба новостей (РСН) добавляет, что глава ведомства привёл пример ряд стран Запада и Юго-Восточной Азии, где действуют жёсткие ограничения на курение. Согласно статистике, в России курят 67 процентов мужчин и 30 процентов женщин.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы