Наши
сообщества

Сергей Миронов огорчен результатами переписи, но знает как решить демографическую проблему

Просмотров

Глава Совета Федерации Сергей Миронов недоволен результатами Всероссийской переписи населения, по которым численность населения страны сократилось на 2,2 млн человек. Для решения демографической проблемы спикер верхней палаты российского парламента предлагает платить "родительскую зарплату".

Портал Актуальные комментарии сообщает, что, по мнению Миронова, благодаря предпринимаемым руководством страны мерам России удалось избежать демографического кризиса. «Объективно надо сказать, что если бы не предпринимаемые руководством страны и правительством меры по преодолению кризисных явлений в демографической сфере, наши потери были бы в два-три раза выше. Благодаря этим мерам удалось оттащить Россию от той демографической пропасти, которая надвигалась на нашу страну и предотвратить демографическую катастрофу», - сказал Миронов, комментируя журналистам итоги прошедшей переписи, сообщает «Интерфакс».

Спикер Совета Федерации назвал бедой тот факт, что в соответствии с переписью, сокращается численность русского населения страны. «Я уверен, что эту проблему можно решить, и можно не только прекратить убыль населения, но и стимулировать его воспроизведение путем введения родительской зарплаты», - сказал он. Миронов пояснил, что необходимо принять законопроект, в соответствии с которым семьи, где растут трое и более детей, имеют право на получение зарплаты. «При этом все то время, когда один из родителей получает такую зарплату, зачитывается ему в стаж», - добавил он.

По предварительным данным переписи, озвученным накануне Росстатом, население России уменьшилось на 2,2 миллиона, или на 1,6%. При этом, как пишет «Российская газета», наибольший «вклад» в сокращение народа вносят мужчины трудоспособного возраста. «Сокращение происходило из-за естественной убыли - превышения числа умерших над числом родившихся - на фоне миграционного прироста населения в течение всего межпереписного периода», - пояснил глава Росстата Александр Суринов.

Он подчеркнул, что Россия остается высоко урбанизированной страной. «Доля городского населения в 2010 году составила 73,7% против 73,3% в 2002 году», - сказал Суринов. Всего, согласно результатам проведенной в минувшей октябре переписи, население России составляет 142,9 миллионов человек.

Напомним, что Всероссийская перепись населения проходила в октябре 2010 года. В ходе переписи были получены данные о численности населения, возрасте и поле, брачном состоянии, национальном составе, уровне образования, домохозяйствах, источниках средств к существованию и занятости, жилищных условиях, как в целом по стране, так и для каждого субъекта Российской Федерации.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы