Наши
сообщества

Медведев: Половину российских вузов можно закрыть без ущерба для качества образования

Просмотров

Президент России Дмитрий Медведев выступил с резкой критикой современного уровня российской высшей школы. По мнению главы государства, половину вузов страны можно закрыть без ущерба для качества образования. Об этом он заявил сегодня на заседании комиссии по модернизации в Магнитогорске.

Как сообщает Росбалт со ссылкой на ПРАЙМ-ТАСС президент поинтересовался у министра образования и науки, сколько сегодня в России действует вузов. "Всего где-то 1200-1300", - подсчитал Андрей Фурсенко "Мы с вами понимаем, что половину из них можно с легкостью закрыть без ущерба для качества образования", - заметил глава государства "Можно", - с готовностью согласился министр. "Мне об этом говорить можно, а вам - нет", - неожиданно заключил Медведев.

Информационный портал Актуальные комментарии отмечает, что по словам главы государства «огромное количество» вузов в стране не способны решать стоящие пред ними задачи. «Мы стоим перед большой угрозой - угрозой девальвации высшего образования в целом и инженерного образования, в частности», - заявил Медведев в Магнитогорске. По его словам, в 1990-е годы ценность высшего образования существенно уменьшилась, а прошедшие 10 лет нового столетия также «особой ценности высшему образованию не добавили с учетом доступности этого образования и огромного количества вузов, которые не способны решать стоящие перед ними задачи».

Президент подчеркнул, что необходимо аккуратно совершенствовать систему вузовского образования с тем, чтобы не пострадали студенты. «Делать это нужно неуклонно, нужно вести линию на оздоровление ситуации в университетах», - сказал президент. Он также отметил, что российские университеты должны отвечать мировым требованиям не только внешне, но и по качеству образования. «В некоторые вузы просто стыдно заходить, и не из-за внешней стороны, - как раз там может быть все красиво, новая мебель, современные люди, - а просто непонятно, что там за образование. А это - наши будущие инженеры, не говоря уже о других специальностях», - добавил президент.

Говоря о российских технических вузах, Медведев отметил, что приток иностранных преподавателей и студентов в российские вузы является одним из индикаторов качества обучения. «Надо обязательно приглашать лекторов из-за границы, приглашать тех, кто имеет зарубежный передовой опыт инжиниринга для того, чтобы они переносили его на российскую почву», - сказал президент. По его словам, приток иностранных студентов и преподавателей в тот или иной вуз РФ - это «абсолютно полезная вещь». «И это должно быть одним из индикаторов качества обучения», - отметил президент.

РИА Новости добавляет, что Андрей Фурсенко в свою очередь сообщил, что государственная поддержка в первую очередь должна оказываться университетам-лидерам. "Мы считаем, что государственная поддержка должна быть представлена вузам-лидерам. У нас есть несколько десятков действительно сильных вузов и им в первую очередь надо давать поддержку", - министр.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы