Наши
сообщества

Эксперты: Путин не критиковал Медведева, а обсуждал реализацию его поручений

Просмотров

На заседании президиума правительства России, проходящего с участием премьера Владимира Путина обсуждается, как реализовывать поручения президента Дмитрия Медведева - предложившего, в частности, снизить страховые платежи для бизнеса. Эксперты считают, что уточнение источников пополнения бюджета при выпадании страховых платежей является рациональным и разумным - однако либеральные СМИ традиционно углядели в этом противоречия между членами тандема.

"Безусловно, эти средства (а это от 400 до 800 миллиардов рублей), могут быть выпадающими в зависимости от решений, которые мы примем. Они балансируют нам бюджет для решения и других задач", заявил Путин, имея в виду снижение доходов бюджета после уменьшения ставок страховых взносов. "Прошу Минэкономики обратить внимание: исключительно закрывать только нефтегазовыми доходами выпадающие мы тоже не можем",- указал своим подчиненным премьер-министр и добавил "Проблема непростая, но ее нужно решать"

Возникает логичный вопрос - где в этом "несогласие с Дмитрием Медведевым", о котором говорит, например, заголовок газеты "Ведомости"? "Это абсолютно нормальный и правильный подход - обсуждение, каким образом правительство, отвечающее за экономические вопросы будет реализовывать поручения главы государства, даже если бы в такой дискуссии звучала конструктивная критика", - считает руководитель Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. Орлов также отмечает, что "не видит" в этом [обсуждении - прим. ред.] какого-то несогласия правительства или его главы с президентом. В интервью Politonline.ru он, в частности, сообщил, что крайне критически относится к появляющимся в СМИ материалам о "расколе тандема". "По моему мнению, есть единственный индикатор раскола тандема - это если президент, будучи недовольным работой правительства, в соответствии со своими полномочиями отправит его в отставку. Этого не происходит. Значит - конструкция государственного управления работает и раскола тандема нет",- сообщил известный политолог. Он также подчеркнул, что "ни премьеру, ни президенту" не нужно "бездумное взятие под козырек", а необходимо "эффективное решение" поставленных задач, подразумевающее "серьезный анализ".

Впрочем, желающие найти хотя бы малейший информационный повод, чтобы убеждить своих читателей в наличии противоречий между членами тандема будут пользоваться любой возможностью. Помнится, два года назад СМИ выдавали за признак раскола то, что "лабрадор Владимира Путина участвует в международной выставке", подчеркивая "кота Дмитрия Медведева на выставку не взяли".

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы