Наши
сообщества

Предложение Миронова отменить презумпцию невиновности для чиновников расценили как популизм

Просмотров

Председатель Совета Федерации, лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов предложил отменить презумпцию невиновности для  чиновников в Российской Федерации. Как сообщают Аргументы Недели, на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным Сергей Миронов отметил, что эта радикальная мера необходима для борьбы с коррупцией. По мнению Миронова, отменить действие одной из основополагающих статей Конституции для чиновников следует "с учетом огромной коррупционной составляющей в стране". Миронов считает, что подобные меры можно оправдать "беспределом с точки зрения коррупционной угрозы". По его словам, если чиновник попадется на взятках, то сразу конфискуется всё имущество, а потом родственники пусть доказывают, что оно приобретено законно. Миронов уточнил, что имущество должно конфисковываться по решению суда. 

Эта инициатива сразу получила отклики, однако, их нельзя назвать позитивными. «Вызывает удивление, что глава верхней палаты Законодательного Собрания предлагает меры, заведомо противоречащие 49 статье Конституции», - сказал журналистам высокопоставленный кремлёвский источник, комментируя инициативу спикера Совета Федерации, цитирует Русская служба новостей (РСН). «Презумпция невиновности для всех граждан России установлена Основным законом. Чиновники могут быть неэффективными, могут совершать преступления, в том числе коррупционного характера, и это должно быть доказано в суде. Но они такие же граждане России, и на них полностью распространяется законодательство, действующее на территории Российской Федерации», - сказал источник журналистам. По его словам, «столь странное предложение Миронова можно объяснить ничем иным, как популизмом и желанием привлечь внимание к возглавляемой им партии».  

Официальный портал "Единой России", комментируя ситуацию с предложением Миронова, счел нужным отметить, что "глава Совета Федерации далеко не первый раз выступает со странными идеями". Из последних "предвыборных" и "свежих" идей справороссов можно вспомнить их предложение к оппозиции, выступить на выборах под флагом "Справедливой России". Оппозиционеры в ответ только посмеялись и сказали, что Миронов способен привлечь в свою партию лишь отчаявшихся политиков-карликов. Но даже таких в итоге не нашлось, пишет ER.ru - Единый Российский Портал

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы