Наши
сообщества

'Левада-Центр', помилование Ходорковского и ирландская заморозка

Просмотров

«Эхо Москвы» не без разочарования сообщает:

«За помилование экс-главы Юкоса Михаила Ходорковского выступает лишь пятая часть россиян. Таковы данные опроса, проведенного центром Юрия Левады. Согласно исследованию, треть граждан убеждена, что возможное помилование никак не повлияет на отношение народа к президенту."

От редакции:

Это как раз тот редкий случай, когда выступающее на стороне Ходорковского СМИ в целом не исказило («усилило») суть данных «Левада-Центра». Ну разве что на вопрос о гипотетическом помиловании и связанном с ним изменении отношения к президенту, была опущена существенная деталь - общий баланс на самом деле таков:

  1. никак не повлияет - 33%
  2. отрицательно, это будет расценено как слабоволие - 23%
  3. затруднились с ответом - 31%
  4. и лишь 13% считают, что решение о помиловании пойдет на пользу президенту, потому что «народ любит великодушных правителей».

Да кроме того, из указанной "пятой части" лишь 5% настаивают на помиловании, остальные 15 не очень уверены в необходимости такого решения.

Досаду «Эха» и других СМИ из того же пула понять не трудно. Учитывая статпогрешность (3,4%), начиная с 2004 года отношение к Ходорковскому и идее его помиловать принципиально не меняется. Как и доля граждан интересующихся злоключениями экс-олигарха. И это невзирая на шквал пропаганды в его пользу (в т.ч. на «Эхе», «Рен-ТВ» и т. д.). Все усилия прахом! Другие исследования левадовцев показывают, что тезисы, внедряемые в общественное сознание «штабом Ходорковского» не способны «заразить» даже 10-ю долю граждан. («Их повторно судят за то, за что они уже были осуждены ранее» и т. д.) .

Спрашивается, зачем же тогда постоянно проводить «исследования» и публиковать их на на «эхах»? Ведь эти исследования показывают лишь небольшие (несколько процентов) колебания вверх-вниз?

На это можно ответить вот что: такие вопросы задают чайники. Не чайники, которые обратили внимание, например, на новость про замораживание (и поиск) заначек Ходорковского европейскими структурами, все понимают. Для ответственных исполнителей из «штаба Ходорковского» такие «исследования» это как видео-съемка обстрела воинской колонны для террористов. Так сказать «объективный показатель эффективности освоения средств». Помните, Кирил Туши рассказывал про походы «пресс-агента Ходорковского» в баню с представителями правосудия и т. д. А есть ведь еще и «размещалово», «награждалово», «зарубеж-продвигалово» и т. д. Деньги осовены - процент растет, доказывает, что не впустую. Не дают денег - все угрожающе начинает падать.

Некоторые граждане (и вы их знаете) спрашивают: а возможен ли здесь (в работе с левадовцами) «Роспил»? На это можно ответить так: над «Левада-Центром» журналистка «Нью-таймс» Морарь свечку не держала (она пыталась «освещать» только ВЦИОМ). А так можно только предполагать.

Вот есть у левадовцев в опросах дивная графа «затруднились с ответом». Чудесным образом в основном за счет нее и меняется отражение в «общественном мнении» усилий «штаба МБХ» и его адвокатов. А «затруднившаяся» категория граждан вроде беззащитного «кандидата «против всех» на выборах - бери у него процентов сколько нужно, он не пожалуется. Так что все быть может, может....

Так что ждем-с новых результатов. По настоящему удивительных. Если европейцы и впрямь все зарубежные заначки Ходорковского и его друзей позморозят, чрез некоторое время цифры в соответствующих «соцопросах» левадовцев могут такое показать!

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы