Наши
сообщества

Опальные банкиры выбирают Лондон: Андрей Бородин покинул Россию

Просмотров

Президент Банка Москвы Андрей Бородин покинул Россию. Эту информацию сегодня подтвердил журналистам президент - председатель правления банка "ВТБ 24" Михаил Задорнов. Как передает Росбизнесконсалтинг, отвечая на вопрос журналистов, известно ли ему о том, что Бородин уехал за границу, Задорнов сказал: "Разумеется".

Сегодня же источники в банковских кругах сообщили РИА Новости, что Андрей Бородин уехал из России и сейчас находится в Лондоне. В самом же Банке Москвы сообщения об отъезде Бородина не комментируют. «Он на больничном», - сказал представитель банка, сообщив, что обязанности президента банка с прошлой недели исполняет вице-президент Сергей Ермолаев.

Как предполагает газета The Moscow Post, Бородин уехал за пределы России из-за возбуждённого уголовного дела по факту мошенничества с кредитом, выданным банком ЗАО «Премьер Эстейт». В частности, как сообщает Информационное агентство Росбалт, Следственный комитет при МВД РФ вынес постановление о привлечении в качестве обвиняемого президента Банка Москвы Андрея Бородина. Его подозревают в злоупотреблении полномочиями (статья 201 УК РФ) при выделении кредита в 12,7 млрд рублей структурам Елены Батуриной.

По версии СК при МВД РФ, Бородин и Акулинин злоупотребили полномочиями, когда приняли решение выдать необеспеченный кредит в 12,7 млрд рублей структурам владелицы компании «Интеко» Елены Батуриной. По данным «Росбалта», Батуриной уже отправлена повестка с вызовом на допрос, однако она на нее никак не отреагировала, поскольку сейчас проживает за границей. Вместе с тем, портал Banki.ru: лента новостей сообщает со ссылкой на РИА Новости, что  следствие не предъявляло никаких обвинений президенту Банка Москвы Андрею Бородину, он - один из подозреваемых по делу о незаконной выдаче кредита, возбужденному в отношении неустановленных лиц,

Миноритарные акционеры Банка Москвы, в числе которых и Бородин, пытаются не допустить покупки 100% акций банка новым акционером - ВТБ. Новый виток конфликта начался после того, как Счетная палата обнародовала итоги проверки Банка Москвы - у ведомства возник ряд вопросов к качеству кредитного портфеля банка, которые будут направлены в Следственный комитет РФ. Крупнейшим акционерам банка - ВТБ и Бородину - Счетная палата направила письмо с требованием провести ревизию кредитного портфеля и отстранить на это время от работы руководство банка, причастное к сомнительным кредитным сделкам.

Столичное правительство в феврале продало ВТБ 46,48% акций Банка Москвы и 25% плюс одну акцию Столичной страховой группы, владеющей 17,32% акций банка, суммарно за 103 млрд рублей. ВТБ намерен довести свою долю в банке до 100%. Бородин совместно со своим советником Львом Алалуевым владеют 20,3% акций банка.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы