Наши
сообщества

Медведев призвал ПТУ прекратить готовить рабочих для деградирующих производств

Просмотров

Президент России Дмитрий Медведев озабочен тем, что молодые люди не идут в рабочие специальности, а училища не готовят необходимых специалистов. Как сообщает информагентство Росбалт, глава государства призвал повышать престиж рабочих профессий и активнее заниматься их подготовкой.

Президент РФ Дмитрий Медведев предлагает пересмотреть перечень специальностей, по которым обучают учащихся в ПТУ, и прекратить готовить рабочих для деградирующих производств, заранее обрекая молодежь на поиски другого места работы. "Надо прекратить готовить рабочих для тех производств, которые деградируют. Мы просто заранее обрекаем молодых специалистов на поиски нового места работы. ПТУ нужно перепрофилировать, а по этим производствам проводить те мероприятия, которые приняты в современной экономике", - цитирует слова Медведева РИА Новости.

По его словам, молодежь, которая идет учиться в колледжи, ПТУ, заведения среднего специального образования должна понимать, в чем ее завтрашний день и видеть перспективы. "Не только студенты должны понимать, чем они будут заниматься после университета. Те, кто получает среднее специальное образование, должны точно так же понимать, что с ними будет дальше", - сказал глава государства.

В настоящее время в России работает более 2,5 тысячи учреждений профессионально-технического начального образования и столько же учреждений среднего профессионального образования, в них учатся более 2 миллионов человек.

Глава государства отметил, что на сегодняшний день, несмотря на дефицит квалифицированных рабочих, только 15% выпускников учреждений среднего профобразования работают по специальности, поскольку полученные ими знания рынком не востребованы, а предложенные рабочие места зачастую не перспективны. "В обоих случаях налицо рассогласованность действий с одной стороны и реального производства - с другой стороны", - сказал Медведев.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы