Наши
сообщества

Минэкономразвития рассчитывает уберечь россиян от алкоголизма надписями о вреде спиртного

Просмотров

В России на бутылках с алкогольной продукцией могут появится надписи о вреде спиртного. Как сообщает Yтро.ru, с такой инициативой выступило Минэкономразвития, предложив россиянам обсудить проект нового регламента о безопасности этого вида продукции.

Авторы документа собираются предупреждать россиян о вреде спиртного надписью "Алкоголь вредит Вашему здоровью". Ее будут наносить "прописными буквами черного цвета на белом фоне, жирным, четким, легко читаемым шрифтом максимально крупного размера с междустрочным интервалом, не превышающим высоту шрифта". Надпись при этом должна занимать не менее 20% тары или этикетки.

Как сообщает издание Газета Gzt.ru, инициативу Минэкономразвития сегодня одобрил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. "Эта надпись будет, безусловно, полезной. Сегодня одним из банальных и вульгарно эффективных приемов является то, что все надписи, невыгодные для производителя, делаются мелкими буквами в расчете на то, что потребитель к моменту прочтения этой надписи уже изрядно поизносил свое зрение и плохо читает",- сказал он в интервью "Российской газете". В настоящее время около 2% россиян имеют алкогольную зависимость. По мнению Онищенко, этикетки призваны повлиять на "140 млн с лишним россиян, которые, к счастью, пока еще не дошли до этой трагической черты".

В то же время как сообщила директор Национального научного центра наркологии Минздравсоцразвития России Евгения Кошкина агентству РИА Новости, предупреждающая надпись о вреде алкоголя на бутылках не эффективна для тех, кто страдает алкоголизмом, а их в России порядка 2 процентов населения, гораздо эффективнее комплексные антиалкогольные мероприятия. "Мне думается, что эта мера мало повлияет на уровень потребления, потому что те, кто активно потребляет алкоголь, не читают надписи на бутылках, но имеют представление о том, что в ней находится. Их это привлекает больше, чем то, что на ней написано", - сказала она.

Добавим, что в последнее время к борьбе за здоровье россиян подключились и столичные власти. Накануне стало известно, что мэрия Москвы собирается полностью запретить рекламу алкоголя и табака в метрополитене.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы