Наши
сообщества

Депутаты Мосгордумы немного сжалились над "синими ведерками"

Просмотров

Депутаты Московской городской думы приняли сегодня поправки к закону «Об обеспечении условий реализации права граждан РФ на проведение в городе Москве собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований», в частности регламентирующие проведение публичных акций с транспортом. В результате из документа исчезли некоторые ограничения на проведения автопробегов.

В частности, как сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Интерфакс, из законопроекта, принятого во втором и окончательном чтении, убрали поправку, согласно которой запрещалось проведение акций автомобилистов "на дорогах с одной проезжей частью в каждую сторону". "Исключаемое положение является избыточным", - говорится в мотивировочной части решения. По данным агентства, поправка исключена редактором документа, замглавы департамента региональной безопасности Василием Олейником.

Кроме того, из законопроекта был убрали запрет на использование транспорта при проведении публичных акций "в случае объявления в установленном порядке о штормовом предупреждении или ином опасном природном явлении". Данное ограничение, по информации агентства, было исключено на основании того, что под понятие "иных опасных природных явлений" могут попасть и дождь, и снегопад, и жара.

Между тем, как передает Телеканал "Вести", другие ограничения на проведение протестных акций с использованием автомобилей в законопроекте остались. Так, четко прописано, что если на улице разыграется шторм или иное природное явление, то демонстрации с использованием автомобилей могут запретить. Депутаты ограничили также количество дорог, по которым могут проходить так называемые автомитинги. То есть там, где идет ремонт, скорее всего, не разрешат проводить такой митинг. Или там, где дорога прилегает, например, к памятнику культуры и истории.

Поправки в федеральный закон о митингах, которые дают регионам право определять порядок проведения акций на объектах транспортной инфраструктуры, были приняты в декабре 2010 года. Необходимость регламентировать акции протеста с использованием автомобилей объясняется ростом популярности подобных мероприятий у автолюбителей. Наиболее заметным стало движение "Синих ведерок", которое борется против использования чиновниками мигалок (активисты движения прикрепляют к своим машинам синие ведерки, которые издали похожи на мигалки).

Поправки к столичному закону о митингах, в том числе те, которые были исключены во втором чтении, в Мосгордуму внес мэр Москвы Сергей Собянин.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы