Наши
сообщества

Рыбу россиянам ловить по-прежнему можно. Только не в Японии

Просмотров

Запрещать бесплатную рыбалку в России никто не собирается, а максимальное количество платных мест для рыболовства должно быть строго оговорено законом. Об этом, как сообщает Росбалт, заявил руководитель Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовство) Андрей Крайний.

Агентство напоминает, что после того как Росрыболовство выставило на конкурс почти 6 тыс участков рек, озер и водохранилищ для организации спортивно-любительской рыбалки, часть рыбаков оказала сопротивление развитию этого бизнеса. При ведомстве создана комиссия по развитию любительской рыбалки, в которую вошли рыбаки, предприниматели и чиновники. По словам Крайнего, в законе надо строго прописать максимальную площадь водной поверхности водоемов, которую можно отводить под промысловые участки со взиманием платы за рыбалку. Кроме того, полагает он, в законе должен содержаться четкий список обязанностей арендаторов промысловых участков по созданию на них инфраструктуры, а также должны быть прописана ответственность за невыполнение этих обязанностей. Глава ведомства заверил, что, сдавая в аренду частникам рыболовные участки, государство ставит своей целью не собрать с предпринимателей как можно больше денег, а развить инфраструктуру рыбалки: очистку водоемов, строительство турбаз и т.д. Крайний также считает, что "нет никакой необходимости создавать промысловые участки под городами-миллионниками", но некоторые труднодоступные регионы страны, например, Камчатку, без создания платных мест для рыбалки не развить.

Во время общения с журналистами Крайний затрагивал также актуальную тему о безопасности рыбопродуктов в связи с угрозой распространения радиации с японской АЭС. Как сообщает Газета.Ru, глава Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний заявляет с большой долей уверенности, что попадание зараженных вод в Охотское и Берингово моря "практически исключено".  В то же время, глава Росрыболовства считает, что японские анчоусы и сайра могут быть подвержены радиационному заражению, пишет Клерк.ру

СМИ распространили сегодня также информацию о том, что Россельхознадзор ввел ограничения на поставки в Россию рыбы, рыбной и морской продукции. Эти ограничения распространяются на продукцию 242 японских предприятий, занимающихся переработкой рыбы, сообщают Аргументы и Факты  Ограничения введены по итогам анализа угроз и рисков, возникших после аварии на атомной электростанции "Фукусима-1".

Издание напоминает, что в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами, обрушившихся на Японию 11 марта 2011 года, была повреждена АЭС "Фукусима-1". На ней вышла из строя система охлаждения реакторов, что привело к расплавлению ядерного топлива и к выбросам радиации. Радиоактивную воду с аварийной АЭС было решено сбрасывать в океан.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы