Наши
сообщества

Президент подписал закон о надзоре за бывшими заключенными

Просмотров

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, устанавливающий обязательный надзор за освобожденными из тюрем, сообщает Голос России со ссылкой на информационные агентства. Закон "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", направлен на обеспечение правопорядка и общественной безопасности путем профилактического воздействия на граждан, имеющих судимость.

В сообщении пресс-службы Кремля говорится, что, согласно новому закону, органы внутренних дел обязаны осуществлять надзор за гражданами, имеющими непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений и преступления против половой неприкосновенности. Административный надзор устанавливается судом также за теми, кто в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавались злостными нарушителями порядка либо в течение года после отбытия наказания совершили два и более административных правонарушения, посягающих на общественный порядок, безопасность, здоровье населения и обществе иную нравственность. Административный надзор прекращается после снятия судимости с гражданина.

 

Документ был одобрен Госдумой 25 марта 2011 года. KM.RU поясняет, что Закон призван заполнить пробел, в следствие которого работники МВД с начала 1990-х годов контролировали всех вышедших из тюрьмы граждан, фактически не имея на то полномочий. Первая версия законопроекта появилась еще в марте 2005 года, но думский комитет по безопасности постоянно откладывал сроки его рассмотрения. Теперь, в связи с либерализацией уголовного законодательства РФ, принятие документа стало необходимым. В феврале Дума приняла поправки к УК, отменив низшие пределы наказаний по 114 статьям о причинении средне тяжелого и тяжелого вреда здоровью. Вследствие этого в ближайший год на свободу может выйти множество заключенных. Как заявил зампред думского комитета по гражданскому законодательству Владимир Груздев, важно не допустить среди них роста числа рецидивистов. По новому законодательству лишь суд может решить, требуется ли административный надзор вышедшему на свободу заключенному - помимо тех случаев, когда надзор признан обязательным. За нарушение надзорных правил предусмотрены штрафы. По мнению авторов законопроекта, он призван снизить криминогенную обстановку в стране.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы