Наши
сообщества

Виктор Ишаев: Мэры крупных российских городов должны превратиться в сити-менеджеров

Просмотров

Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев высказался за отмену выборов глав городских округов областных центров. По его мнению, мэры крупных российских городов должны назначаться депутатами местной думы, что позволит существенно повысить эффективность их работы и ответственность перед населением.

"В крупных городах - административных центрах субъектов Федераций мэров необходимо заменить сити-менеджерами. Это должны быть управленцы, назначаемые городскими депутатами. Тогда у сити-менеджеров появится ответственность, так как они будут знать, что если не выполнят того, чего от них ждут горожане, то их легко снимут с должности", - приводит слова полпреда информагентство Росбалт .

Ишаев напомнил, что на Дальнем Востоке уже введен институт сити-менеджера в Благовещенске, на очереди - Петропавловск-Камчатский. "Думаю, такая система должна внедряться по всему Дальневосточному федеральному округу", - сказал полпред. "Сегодня, к сожалению, мэры слишком самостоятельны. Некоторые из них на работе находятся лишь половину рабочего времени. Люди обращаются к ним с жалобами, а в ответ - тишина. Люди пишут губернатору, а им отвечают, что органы местного самоуправления самостоятельны и государственная власть на них не влияет. Люди страдают, а мэры остаются на своих должностях", - приводит высказывания Ишаева БалтИнфо.ru.

По его мнению, неправильна ситуация, когда мэра города выбирает незначительная часть горожан, принявшая участие в голосовании. "На выборы пришло пять человек - избрали мэра, а за то, что он не работает, снять его невозможно. Правильно поступил мэр Петропавловска-Камчатского. Были к нему претензии - он взял и сам ушел в отставку по собственному желанию. Но большинство избранных мэров боится ответственности", - заключил полпред.

Как напоминает агентство РИА Новости, Владислав Скворцов, возглавлявший администрацию Петропавловска-Камчатского в течение последних шести лет, написал заявление об отставке 21 марта. С ноября прошлого года Скворцов находится под следствием. Его обвиняют в превышении полномочий при распределении муниципального жилья, в результате чего был причинен ущерб в размере более двух миллионов рублей. Обвинение главе города было предъявлено 9 декабря прошлого года.

За две недели до этого политсовет регионального отделения партии "Единая Россия" вынес решение об исключении Скворцова из партии. Жители Петропавловска-Камчатского критиковали мэра, в частности, за необоснованное завышение цен на услуги ЖКХ. В городе прошел митинг, на котором собравшиеся требовали отставки главы города.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы