Наши
сообщества

За приближение к школьникам наказание для наркоторговцев может быть удвоено

Просмотров

ФСКН предлагает удвоить наказание за торговлю наркотиками вблизи школ  и проводить тестирование школьников на наркотики на добровольной основе.           

Глава Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов высказался за ужесточение уголовного наказания для наркодилеров, которые продают наркотики вблизи учебных заведений. "Мы выступаем за то, чтобы установить радиус около 300 метров вокруг школ и удвоить наказание тем, кто там торгует наркотиками", - сказал Иванов, передает РИА Новости.

Говоря о планах ввести тестирование на наркотики в школах и вузах, глава ФСКН настаивает на том, что оно должно быть добровольным. "Возможность принудительного тестирования на наркотики мы практически исключаем. Это не даст нужного эффекта, но вызовет напряжение в обществе", - цитирует чиновника ИТАР-ТАСС.

В целом, как пишет "Фонтанка.Ру", Виктор Иванов считает, что введение в школах тестов на наркозависимость поможет снизить потребление наркотиков в молодежной среде. "Тестирование - это один из способов. Это вызвало интерес у населения. Мы рассматриваем этот вопрос через подготовку анкетирования. Такой опыт есть в ряде государств. Мы выработаем совместную анкету, это создаст серьезные условия, чтобы сузить контингент тех, кому было бы рекомендовано пройти тест", - сказал Иванов. 

Руководитель  ФСКН рассказал, что 18 апреля на заседании Госсовета планируется обсудить различные вопросы, направленные на снижение количества наркопотребителей в молодежной среде. 

Иванов объявил также о том, что ФСКН России предлагает ужесточить наказание для торговцев крупными партиями наркотиков. "Законопроект об усилении ответственности за торговлю крупными партиями наркотиков поддержала Госдума и правительство, нижний предел поднимается с трех до девяти лет, верхний - до 20 лет", - сказал он.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы