Наши
сообщества

Выдвижение кандидатов на выборах в регионах упрощено

Просмотров

Президент России Дмитрий Медведев внес изменения в статью 25 Федерального закона "О политических партиях", сообщает пресс-служба Кремля. Закон о поправках был принят Государственной Думой 25 марта и одобрен Советом Федерации 30 марта. Как сообщает пресс-служба Кремля, подписанный закон касается порядка выдвижения партиями кандидатов на региональных и муниципальных выборах в случае отсутствия у них на местах своих отделений. 

Как поясняет Росбалт, документ призван упростить выдвижение партиями кандидатов на региональных и местных выборах. Его авторы - члены думской фракции КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым. Законом устанавливается порядок принятия политической партией, ее региональным и местным отделениями решения о выдвижении кандидатов при проведении выборов в законодательный орган госвласти субъекта РФ и органы местного самоуправления в случае отсутствия на территории данного субъекта РФ или на территории данного муниципального образования соответственно регионального или местного отделения этой политической партии. 

Отмечается, что в настоящее время большинство партий не имеют региональных отделений во всех 83 субъектах РФ, пишут  Актуальные комментарии. Поправками предлагается наделить руководство политических партий правом выдвигать кандидатов в депутаты на региональных и местных выборах в тех случаях, когда на местах отсутствуют соответствующие структурные подразделения конкретной политической партии. Предусматривается, что такое решение принимается коллегиальным постоянно действующим руководящим органом партии или, в случае проведения выборов в органы местного самоуправления, её регионального отделения. Соответствующие положения закрепляются в уставе политической партии. 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы