Наши
сообщества

РФ постарается восстановить имидж надежного поставщика зерна

Просмотров

Россия намерена сделать все, чтобы вернуться к экспорту зерна, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с королем Иордании Абдаллой II. "Хочу вас заверить, что мы сделаем все для исправления ситуации на зерновом рынке, чтобы возместить поставки в следующие годы и восстановить имидж надежных партнеров", - цитируют слова главы правительства информационные агентства.

Как сообщает Русская служба новостей (РСН), глава российского кабмина заверил лидера африканского государства, что Россия возместит Иордании зерно, недополученное из-за приостановки экспорта. 

Путин констатировал, что в прошлом году российско-иорданский товарооборот сократился даже по сравнению с кризисным 2009 годом. "Но еще большее сожаление вызывает то, что это произошло по нашей вине, потому что мы прекратили поставки зерна", - сказал Путин, напомнив, что в предыдущие 2 года российское сельское хозяйство "столкнулось с погодными аномальными условиями". 

Росбалт напомнинает, что в связи с летней засухой и гибелью значительной части посевов России ввела с 15 августа 2010 года эмбарго на экспорт зерна. По итогам прошлого года урожай зерна в стране составил 60,9 млн тонн; в 2009 году было собрано 97 млн тонн, а в 2008 году - 102 млн. 2 марта 2011 года первый вице-премьер Виктор Зубков, курирующий в правительстве АПК, не исключил, что эмбарго на экспорт зерна из РФ будет продлено до конца текущего года. "В правительстве существует мнение, что экспорт зерна, скорее всего, будет прорабатываться с точки зрения (продления эмбарго) до конца года. Я не исключаю. Таких решений пока нет", - сказал Зубков. Вместе с тем он отметил, что в ближайшие дни даст поручение своим подчиненным, чтобы в течение марта-апреля рассмотреть ситуацию на зерновом рынке, чтобы принять окончательное решение.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы