Наши
сообщества

О Навальном синхронно вспомнили три зарубежные газеты

Просмотров

«Эхо Москвы» нечаянно обратило внимание аудитории на странную активность в иностранной прессе. Повод вроде был приятный для редакции и безобидный: зарубежная де пресса отмечает, что граждане обзывают правящую «ЕР» разными словами, партия обрушилась на выборах, ушла Волочкова и т. д., и т. п. При этом указывается на то, что на такие или подобные темы синхронно выступили не менее трех изданий из разных стран: «Die Welt» и «Tagessspiegel» (Германия), «Global Post» (США).

Между тем, главной темой этих публикаций является обнаружение в России непримиримого и умелого борца с властью, «ЕР» и коррупцией Алексея Навального. Для прославления указанного лица используются разного рода небылицы, вроде якобы имевшего место признания руководства «livejournal.com», о том, что темные силы (понятно какие) обрушили ресурс только ради ЖЖ Навального (в тот момент ничего «сенсационного» не публиковавшего), что это «самый известный российский блогер» и т. д.

Однако не в небылицах дело. И даже не в том, что статья о Навальном в «Die Welt» (где недавно было размещен «технологический» материал в поддержку Ходорковского) написана Михаилом Фишманом. А в том, что сказал бы, например, известный специалист Алексей Венедиктов, обнаружь он такую синхронность и «однотемность» материалов. Если бы речь шла не о Навальном, и Венедеиктов, и любой другой «либеральный» специалист заявил бы, что есть признаки скоординированной, и скорее всего проплаченной кем-то кампании. Этот «кто-то», судя по всему, (пока?) не очень щедр - «Глобал Пост» это даже не аналог «МК». Но вполне очевидно, что навряд ли это сам «Роспил»-Навальный. Нет, в смысле денег на «джинсу» он вроде бы подсобрал, но для обеспечения синхронности всеж надо нанимать специализированную фирму.

Некоторые недоброжелатели предполагают, что все это как-то связано с той помощью, которую Навальный стал оказывать Джемисону Файерстоуну (это который распространяет грамотную дезинформацию по санкциям на основании «списка Магницкого»). Но это, скорее всего, напраслина.

С интересом продолжим наблюдать за продвижением «Роспила» в зарубежные медиа.

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы