Наши
сообщества

Весна: у 'Ведомостей' пожелтение и опадение рейтингов

Просмотров
Газета «Ведомости» опубликовала очередной «фирменный» комментарий к данным социологов. Суть комментария сводится к следующему:
«До рекордно низкого уровня упали рейтинги Дмитрия Медведева, Владимира Путина и «Единой России», отмечают сразу две социологические службы»;
«Отношение к другим парламентским партиям практически не изменилось.»;

"Социологи «Левада-центра» зафиксировали заметное снижение рейтингов тандема и партии власти еще в январе (...) Но снижение продолжается: в апреле рейтинг «Единой России» и по опросам «Левада-центра» достиг двухлетнего минимума.".

По традиции «либеральные» СМИ перепечатали, приукрашивая по пути, эти выводы. Между тем, как всегда данные, на которые «опирается» газета, не дают основания сделать такие выводы, что было бы обнаружено, пожелай хоть одно СМИ самостоятельно с ними ознакомиться.

1 Данные «первой» службы - «Фонда Общественное мнение», которые даже приводят «Ведомости», свидетельствуют вот о чем: определенное снижение (плавное) имело место (по Путину. Медведеву, «ЕР») в середине марта. К началу апреля начался небольшой «рост», который к концу месяца сменился небольшим «падением». Речь о колебаниях вокруг уровня, сложившегося к середине марта.

2 «Падение», как знают все специалисты, можно считать (даже если оно микроскопическое, а не «рекордное») достоверным, только если его подтверждают данные других служб за тот же период. Вот для этого понадобилась ссылка на данные «Левада-Центра». Так вот: «снижение продолжается» (применительно к «Левада-центру») это ложь. Желающие сами могут посмотреть данные на сайте социологической службы. Рейтинг «ЕР» находится на том же уровне, что и в апреле прошлого года - т. е. 55% от числа определившихся (за кого проголосуют не определившиеся, можно лишь гадать).

При этом «рейтинги одобрения» Медведева и Путина с начала года по данным «Левада-Центра» - выросли, пусть и в пределах статпогрешности за прошедший месяц, при том, что с начала года не менялись.

3 По данным "Левада-Центра" отношение к всем партиям за прошедший год (если сравнивать с апрелем 2010г.) практичесвки не изменилось.

В принципе, даже если оставить в стороне все эти обстоятельства, и обращать внимание лишь на некоторое снижение, произошедшее на рубеже 2010-2011г., ситуация все равно безрадостная для главреда и завотделом политики «Ведомостей» (и всех, кто подхватил их «выводы»). Это отмечают и эксперты, избегающие односторонних оценок. Вот например комментарий Дмитрия Орлова (директора Агентства политических и экономических коммуникаций) по поводу «сенсационных» цифр, опубликованных газетой:


«Я думаю, что это сезонные колебания. Есть ряд факторов, которые обсуславливают эти колебания и они носят сезонный характер. Обсуловленны эти подвижки либо сезонными факторами, либо факторами, связанными с недостаточно ясными электоральным предпочтением.

И определенно, что эти рейтинги мерялись до выступления премьера Путина в Думе и фактического начала избирательной кампании партии «Единого Россия».
Главное - устойчивого понижательного тренда в поддержке власти не сформировалось и базовый уровень поддержки «Единой России», президента и премьера остается высоким. Важно заметить, что тот уровень поддержки, который существует, не позволяет говорить о делигитимизации власти или о том, что она не опирается на достаточно большую общественную поддержку. В условиях, когда еще не сформировалось электоральное послание, Путин не выступил с докладом, происходила некая содержательная пауза в политике власти. Кроме того, нарастают критические оценки деятельности власти, коррупционные претензии.

Я еще раз подчеркиваю: понижательный тренд не сформировался. Поддержка остается высокой и нет оснований предполагать, что действуют какие-то фундаментальные факторы, ослабляющие общественное доверие к «Единой России» и тандему. Более того, прогнозы, которые делали основные социологические центры, прежде всего ВЦИОМ, Левада-Центр и ФОМ говорят, что «Единая Россия» на декабрьских выборах получит большинство голосов".

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы