Наши
сообщества

Чирикова вроде готова лечь под харвестер - цена вопроса 4 млрд. рублей

Просмотров

В Химлесу и вокруг него происходят разные вещи. И комичные, и серьезные.

Сначала о фактах и о серьезном.
В этом году (еще до майских праздников) главная «защитница леса» Евгения Чирикова устроила очередное "микро-сафари в Химлес" неким представителям леваков из Европарламента.

Далее, уже в мае, радикалы («анархисты», «антифа») из группы поддержки Чириковой явились ночью на просеку и подпалили харвестер (лесоуборочную машину стоимостью порядка 20 - 60 млн. руб.). Поскольку в этот раз от них пострадала лишь машина, а не здание Химкинской администрации (как в прошлом году) - новость широкого интереса не привлекла.

После такой "горячей" акции в лес на машинах выдвинулись сама Чирикова и ее наиболее оголтелые и склонные к силовым конфликтам (но как бы «приличные») сторонники - организовав в водоохранной зоне Клязьмы свой лагерь.

И вот теперь из этого лагеря постоянно совершаются набеги на строителей - с попытками сдать их в милицию, помешать не только работе, но даже передвижениям «харвестера». А также с откровенным стремлением получить  (подкрепленную "дружественными" СМИ) картинку страданий и повреждений, обретенных в ходе наскоков на ЧОПовцев.

Разумеется, и в этот раз в вышеупомянутые "прогрессивные" СМИ сливается масса даже не дезинформации, а просто фирменной чириковской лжи. Сегодня, например, со ссылкой на Чирикову распространяются рассказы о нападении «фашистов» и ЧОПовцев на спящих «экологов». Вот только раньше (в 04.20), корреспондент «Газеты» описывает увиденное собственными глазами:

«Активисты защиты Химкинского леса, пытавшиеся ночью прервать движение лесозаготовительного трактора, были избиты чоповцами, сломавшими челюсть одному из защитников окружающей среды, который является гражданином Франции (...) «Активистов было человек двенадцать. Когда харвестер (лесозаготовительный трактор) около трех часов ночи после работы отправился на стоянку, ему преградили дорогу, за что и поплатились. (...) «Избитый парень, несмотря на то, что он русский, гражданин Франции. Он был активнее остальных, призывал к действию, сам первым отправился преграждать дорогу харвестеру и первым же получил от охранников»».

Вот такое вероломное нападение на спящих (в изложении лояльного Чириковой СМИ). Или еще подробность (цитата по той же «Газете.ру»): «Лидер движения «В защиту Химкинского леса» Евгения Чирикова заявила (рано утром - ред.) «Интерфаксу», что теперь пострадал активист оппозиционных движений Сурен Газарян. «Буквально несколько минут назад он выехал из нашего лагеря на велосипеде за продуктами».

За какими продуктами поехал этот человек, неизвестно. Зато известно, кто он такой и откуда прибыл «бороться за зеленые легкие Москвы» - это активист «Яблока» и «экологической вахты по Кавказу», известный как один из организаторов расследовательского пикника с пивом возле того, что было объявлено им и его товарищами «дачей губернатора Ткачева» в окрестностях Геленджика.
Еще подробность: люди, которых теперь по внешним признакам чириковцы и примкнувшие к ним журналисты уверенно называют «фашистами», судя по дневнику на сайте «защитников Химлеса», поначалу были приняты ими... за «подоспевшее к ним подкрепление».
Что понятно, учитывая историю с поджогом техники.

О пиве и всем остальном чуть позже - в разделе «комичное». А пока следует обратить внимание на упоминания о президенте Дмитрии Медведеве - пошедшем навстречу пожеланиям «защитников Химлеса», а позже - проклятом Чириковой.

«Ведомости» сегодня сообщили (вполне возможно, традиционно преувеличивая): «Защита за 4 млрд. Решение Дмитрия Медведева приостановить строительство шоссе Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес может дорого обойтись бюджету. Как стало известно «Ведомостям», Россия должна будет заплатить концессионеру около 4 млрд руб. - или продлить с ним соглашение на 5 лет.» Издание дает понять, что соответствующие требования уже выставлены. Характерно, что Чирикова прокомментировала эту весть обвинениями в адрес компании-концессионера - дескать, «очень нагло».

Если вы не поняли, "к чему это" - объясним. Чирикова давно "в курсе" насчет "цены вопроса" (поэтому и по Парижам-Брюсселям ездит с "акциями"). Выходит, что мотивы ее деятельност - пардон - либо рэкет, либо что-то напоминающее классические определения терроризма («либо ваши уступки, либо ваш несопоставимый ущерб»). И нечто подобное уже не могут не понимать  даже «Ведомости» - правда, оперативно переводящие стрелки в другую сторону.

А теперь о "комичном".

Содержание "новостей" от Чириковой и ее соратников должно было бы давно насторожить разные «Радио Свобода» - которые год назад уже сообщили (со слов «лесозащитницы»), что она была насмерть задавлена неизвестным джипом.

И речь даже не о рассказах о том, как несколько дней назад, коротая первую ночь на лесистом берегу Клязьмы, «зеленые» настолько слились с природой, что (по рассказу Чириковой) в конце концов увидели, как «по реке проплывает огромный бобер». Вполне возможно, что ничего такого и не было - Чирикова давно пользуется разными сомнительными приемами для привлечения любой публики в лес. В таком свете грех не позвать тех, кто знает и любит анекдот «Бобёр, выдохни!». Хотя пока известно лишь о присутствии в «лагере» специалиста по пивным эко-пикникам.

Речь о другом. Руководители СМИ, в подавляющем большинстве обходящиеся на работе без «боберов» и пива, совершенно спокойно продолжают в прежнем духе. Невзирая на то, что только за последние сутки (со слов Чириковой) "зелеными" якобы уже (после явления им "бобера") были полностью остановлены работы в лесу, потом сама Чирикова очередной раз была насмерть задавлена (на этот раз - харвестером, продолжая вести из-под его колес твиттер-репортаж). Далее (ночью) она сообщила, что "зеленый" табор был чуть ли не полностью вырезан фашистами и строителями (Чирикова погибла раньше, поэтому не пострадала и конвоировала тракториста в УВД). Напоследок все подвергшиеся истреблению «зеленые» получили тяжелейшие травмы, но сегодня совершили очередную атаку (подверглись нападению?) на харвестер, захватить его и т. д.

Другими словами, поверить в то, что бред и дезинформация «впариваются» аудитории редакторами  по причинам «химии», невозможно.

А значит, дело в «зелени» и искренней к ней любви.

И только.

Анатолий Лантов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы