Наши
сообщества

Оппозиция мечтает об 'ответном фронте'

Просмотров

Члены партии «Единая Россия» отреагировали овацией на предложение главы российского правительства Владимира Путина объединить все дружественные "ЕР" силы в "широкий народный фронт".

Реакция несистемной оппозиции наводит на мысль, что ее лидеры сделали то же самое. Услышав новости о создании широкого политического объединения «Общероссийский народный фронт» они решительно вскочили со своих мест и захлопали в ладоши с таким жаром, что им мог бы позавидовать даже самый преданный сторонник партии власти.

Через некоторое время в оппозиционной блогосфере стали раздаваться радостные крики «Эврика!» Кричали, независимо друг от друга, «солидарист» Михаил Шнейдер и национал-большевик Эдуард Лимонов. Шнейдер считал своим долгом поделиться с окружающими блестящей и оригинальной мыслью: если сторонники власти объединяются вокруг Владимира Путина и «Единой России», значит сторонникам несистемной оппозиции необходимо объединиться вокруг «Солидарности». Лимонов торжественно объявил, что уже второй месяц проводит переговоры по объединению несистемных партий, а выступление Владимира Путина якобы только доказывает, что "власть боится оппозиции, как огня".

Когда Михаил Шнейдера спросили, что он думает по поводу объединительной инициативы национал-большевиков, секретарь федерального политсовета «Солидарности» ответил, что ничего об этой инициативе не знает, ЖЖ Лимонова не читает, а всякая идея хороша в свое время. Таким образом Шнейдер фактически засчитал Лимонову фальстарт и порекомендовал ему, как говорят в народе, «не лезть поперек батьки».

Можно посмеяться над заочным спором двух «несогласных» пенсионеров о том, кто из них главный объединитель и на этом поставить точку. Но события вчерашнего вечера не похожи на обычный анекдот из жизни политической блогосферы. Заявления Шнейдера и Лимонова, взятые по отдельности, не вызывают вопросов, но если их сопоставить, то все грубые нестыковки обнаруживаются сами собой.

Во-первых, и движение «Солидарность», и несистемная кампания «Стратегия-31» были задуманы своими лидерами как площадки для объединения максимального числа недовольных властью граждан. Если план Владимира Путина вынуждает несистемных радикалов вновь заявить о необходимости оппозиционного единства, возникает закономерный вопрос - а чем они занимались до сих пор? На второй год упражнений в бассейне пловцов осенило: а ведь в эту кафельную впадину можно еще и воды налить! Спасибо Владимиру Путину, который подсказал идею по телевизору.

Во-вторых, очень интересно, с какими партиями проводит коалиционные переговоры Эдуард Лимонов. Очевидно, что речь идет о незарегистрированных радикальных партиях, которых не так уж и много. Помимо «Другой России», лидером которой является сам Лимонов, партиями называют себя левый «Рот-Фронт» и либеральная «ПНС».

Сотрудничество национал-большевиков и «Рот-Фронта» унизительно для вождя «Другой России» и будет восприниматься публикой как новый прыжок на старые грабли, поскольку прошлая коалиция на Триумфальной площади закончилась тем, что один из самых заметных несистемных левых лидеров Сергей Удальцов помог правозащитнице Людмиле Алексеевой отобрать у Лимонова «Стратегию-31».

Вместе с тем, Лимонов заявил, что прошлые переговоры проводились в конце апреля. Напоминаем, что 26 апреля главный национал-большевик опубликовал статью, в которой рассказал, как лидеры «Солидарности» Борис Немцов и Илья Яшин сидели у него дома и жаловались на почти нулевые политические шансы либеральной «ПНС». Вряд ли это можно считать простым совпадением. Характерно, что Немцов и Яшин поступили со «Стратегией-31» в Санкт-Петербурге примерно так же, как Людмила Алексеева и Сергей Удальцов в Москве. Они отделились от национал-большевиков и сами возглавили шествие, прямое включение с которого в тот момент транслировал в Вашингтон Гарри Каспаров.

Поэтому поведение Лимонова выглядит весьма необычно. Либо у него просто не осталось других союзников для новой коалиции, либо он на старости лет открыл для себя удивительный мир мазохизма.

В-третьих, не секрет, что любые политические союзы нужны Лимонову для того, чтобы выдвинуться от их имени «единым оппозиционным кандидатом» на президентских выборах 2012 года. С учетом этого факта, его переговоры с либералами из ПНС заранее обречены на провал. «Оранжевые» собираются выдвигать совсем другую кандидатуру, которую выберут на праймериз из четырех сопредседателей своей незарегестрированной партии. Возможно, что сопредседатель ПНС Борис Немцов сомневается в своей победе, но это не значит, что он планирует записаться в сторонники Эдуарда Лимонова, чтобы подержать его в 2012 году.

Не исключено, что Эдуард Лимонов заговорил о партиях по ошибке. Он просто не понял, что Немцов и Яшин представляют на переговорах только «Солидарность». Но здесь очередная нестыковка. Переговоры идут вот уже два месяца, но о них до сих пор ничего не знает даже секретарь ФПС «Солидарности» Михаил Шнейдер. И если на праймериз ПНС победит Немцов, а «Солидарность» объединиться с Лимоновым, что делать активистам движения в период подготовки к президентским выборам? Разрезать себя пополам?

По всей видимости, либералы Борис Немцов и Илья Яшин от души морочат старику Лимонову его седую голову. Просто им нравятся совместные действия , позволяющие в решающий момент как будто «случайно» оттолкнуть своих союзников от объективов западных телекамер. В этом и заключается единственный смысл всех «тайных» переговоров между радикальными либералами и национал-большевиками.

И напоследок - вспомните, сколько таких "фронтов" уже открывала оппозиция. Начнем считать - "Национальная ассамблея", "Комитет-2008", "Солидарность" (замысленная как объединяющее движение), "Другая Россия", не говоря про всевозможные ситуационные объеднения - подаваемые как "действия единой оппозиции". Эффективность этих "фронтов" (оставшихся лишь на интернет-страницах, десятке плакатов, центнере макулатуры и памяти политологов) - налицо.

Но вы, друзья, как ни садитесь...


Анатолий Лантов

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы