Наши
сообщества

Алексеева, Засурский: Политическая активность не освобождает от закона

Просмотров

Глава МХГ Людмила Алексеева и президент журфака МГУ Ясен Засурский заявили, что ни общественная, ни политическая активность, ни близость к представителям власти не освобождает от исполнения закона и не может стать поводом для неприкосновенности. Таким образом они ответили на вопрос Politonline.ru, может ли стать "полезность" какого-либо общественного деятеля, бизнесмена или гражданина как чиновничеству, так и оппозиции причиной для того, чтобы в его отношении не проводились следственные действия по подозрению в совершении преступления.

Впрочем, стоит напомнить контекст.

Во вторник 10 мая на страницах "Комсомольской правды" экс-министр экономики и научный руководитель ВШЭ Евгений Ясин заявил, что считает деятельность Навального "полезной для развития российской экономики и общества" и, в том числе, на этом основании (равно как и в связи с остротой его выступлений) назвал "абсолютно неприемлемым возбуждение против него каких-то расследований или уголовных дел" (правда, почему-то говоря об "экстремизме".

Возникает ощущение, что известный либерал случайно открыл серьезную тайну - о том, что на самом деле он является тайным поклонником Иосифа Сталина. Почему? Так ведь именно Сталин еще с довоенных времен оперировал категориями политической и революционной целесообразности! История знает достаточно примеров, когда высокопоставленные коммунисты избегали расстрелов и ГУЛАГ на основании решения советского Кремля об их "полезности" для революции, подъема промышленности, и т.п.

Напомним, что официальный представитель СК Владимир Маркин подтвердил появившуюся в СМИ информацию, что в отношении Алексея Навального возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Ранее местные правоохранительные органы Кировской области (губернатором которой является Никита Белых - экс-руководитель Навального) несколько раз отказывали в возбуждении уголовного дела и "сворачивали" следствие по событиям с "Кировлесом". В своем официальном заявление правоохранители открыто намекнули, что в Москве следствие не будет находиться под каким-либо давлением - в чем интернет-пользователи тут же увидели намек на причастность к "заминанию" руководства региона.

Стоит добавить, что позицию "любое преследование оппозиционера является политически ангажированным" неоднократно высказывали и поддерживали различные "несогласные". Дело доходило до того, что некоторые представители несистемных политических сил заявляли, что любое действие "активиста" является благом - даже выходящее за рамки закона. А политическая деятельность "на благо страны" (правда, это "благо" они видят весьма своеобразно) является индульгенцией от прошлых "грехов". Правда, подобные заявления встречали вполне рациональную иронию - "то есть натворил дел, становишься оппозиционером и в случае прихвата начинаешь кричать про козни режима?!",- иронизировали блогеры.

"Я считаю, что закон един для всех, вне зависимости от политической выгоды от человека, от его принадлежности к власти, а то и близости к ней или его оппозиционности",- заявила в интервью Politonline.ru Людмила Алексеева. "Если ты преступил закон, ты должен за это отвечать, кем бы ты ни был",- добавила она. "Давать кому-либо преференции является наруением закона",- считает правозащитница.

"Я в большей степени согласен с позицией Людмилы Михайловны",- подчеркнул Politonline.ru Ясен Засурский. Прославленный президент журфака МГУ также заметил, что никакая общественная польза или известность не может освободить гражданина от ответственности за совершенные действия.

Впрочем, если отойти от "размышлений на общую тему" и обратить внимание на сторонников Алексея Навального, то заметно появление в их защите новой линии. Так, блогеры и эксперты отмечают, что теперь некоторые из "сторонников Навального" подчеркивают, что не считают его "безгрешным агнцем". Правда, есть и те, кто откровенно пишет "Суть претензий в рамках окружающей реальности настолько смехотворна" и не менее откровенно называет вменяемую Навальному сумму) "смехотворной", на которую СК "не должен был обращать внимание". Есть и те, кто предлагают Навальному "временно покинуть РФ" и даже ... стать депутатом, чтобы избежать уголовного преследования. Отличная позиция, согласитесь - достойная сторонников "борца за соблюдения законов"

"Если Навальный не виновен, он хороший юрист, процесс будет открытым - чего ж заволновались-то люди?",- вполне рационально рассуждают блогеры.

Отметим также, что в интервью "Интерфакс" Алексей Навальный заявил, что не собирается покидать Россию из-за возбужденного уголовного дела, однако в его графике действительно запланированы командировки...

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы