Наши
сообщества

Опросы Superjob о рейтингах власти и оппозиции не являются социологическими

Просмотров

Руководители Левада-центра и ВЦИОМ заявили, что опросы Superjob не являются социологическими - так известные социологи прокомментировали Politonline.ru часто цитируемые прессой результаты голосований, проводимых рекрутинговым порталом Superjob.ru. По мнению экспертов, данные таких "исследований" являются отражением мнений лишь зарегистрированных (главным образом - для поиска работы) пользователей, да и то лишь их части.

Напомним, что в понедельник, 16 мая исследовательский центр "проекта по трудоустройству" оубликовал данные о том, что якобы "всё больше экономически активных россиян готовы голосовать за кандидатов от оппозиции" и "доверие к действующим государственным лидерам падает". Как и ожидалось, подобные цифры очень понравились либеральным журналистам, представителям и сторонникам несистемной оппозиции - активно тиражирующим их в собственных блогах и некоторых СМИ.

Однако, профессиональные социологи подчеркивают, что уже не в первый раз объясняют прессе - подобные результаты никак нельзя называть социологическими опросами. Так, в частности, глава ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил, что "Точно так же, как и цифры Superjob, нельзя назывывать социологическим опросом голосования, проводимые радио "Эхо Москвы" или рядом теле- и радиостанций". "Они полностью игнорируют технологию выборочного опроса, используемую профессиональными социологическими службами, которая репрезентирует мнение по всероссийской выборке",- пояснил социолог. "Таким образом их выборку нельзя назвать репрезентативной, это не срез мнения всех российских граждан". Что же касается заявления Superjob о том, что опубликованные им цифры являются политической позицией "экономически активных россиян" (подразумевается, что "всех экономически активных россиян"), Федоров подчеркнул "Да, люди ищущие работы через страницы рекрутингового портала являются экономически активными, однако большинство россиян во всех сферах занятости ищут работу не таким способом, а "по знакомству" - так что у них (Superjob- прим. ред.) показывается мнение лишь части этой среды, причем - зарегистрированной на портале".

Как ни странно, но с данной позицией согласен и глава Левада-центра, называемого блогерами и политиками "самым оппозиционным социологическим агентством России". В интервью Politonline.ru он подчеркнул, что "не считает опросы этого портала социологией". "Правы, в данном случае те, кто говорит, что это не социологические опросы". При этом Лев Гудков сообщил, что он "видит, что их данные иногда совпадают с нашими данными и других служб, которым можно доверять, а иногда - очень сильно, значительно расходятся". "Это нельзя сопоставлять с социологическими опросами, это совсем другие принципы отбора опрашиваемых и, как я понимаю, они получают ответы только тех, кто хочет ответить - а это не тот принцип построения выборки, чем репрезентативное исследование". Руководитель "Левада-центра" даже вспомнил старый анекдот - "Вы знаете, в католических церквях есть стенды, где дары от спасшихся или излечившихся? Есть старый анекдот - "а где дары тех, кто утонул". Это только отражение их сайта, их аудитории - и то неполное". "Ни в коем случае нельзя сопоставлять эти данные со всероссийским мнением населения, экономически активного или пассивного",- заключил социолог.

Впрочем, в репрезентативность данных таких опросов не верят не только специалисты, но и журналисты. Так в конце 2010 года заведующий отделом экономической политики "Коммерсант" Дмитрий Бутрин в своем блоге заявил, что "Во всяком случае, на термин слово "социологический" в текстах, где цитируется Суперджоб, накладывается запрет до выяснения всех обстоятельств" и пояснил "никакого интердикта на Superjob.ru не наложено, но я сто раз буду уточнять формулировки".

Кстати, в марте 2011 года "Эхо Москвы" действительно порадовало опросами (которые - когда их устраивают результаты - некоторые политические персонажи называют очень релевантными). По результатам голосования слушателей и посетителей сайта "Эха"... Россия должна отдать Курилы и с ней (с Россией) НАТО "должно поступить также, как с Ливией".

Интересно, скоро ли с подобными "откровениями" выступит квазисоциологическое агентство?


Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы