Наши
сообщества

Бадовский: Миронов будет вынужден сместить Левичева

Просмотров

Известный российский политолог Дмитрий Бадовский, комментируя Politonline.ru состоявшийся отзыв Сергея Миронова с поста главы Совета Федерации заявил, что политику придется сместить свежеизбранного главу фракции Николая Левичева. Замруководителя НИИ социальных систем также отметил, что в контексте прозвучавшего на пресс-конференции президента заявления об опоре на выдвинувшую его партию Миронов снова подставил справороссов.

Напомним, что 18 мая ЗАКС Санкт-Петербурга 43 голосами "за" принял постановление об отзыве Сергея Миронова из Совета Федерации. Также, выступая перед 800 журналистами в "Сколково", президент России Дмитрий Медведев заявил, что считает "партийность" президента нормальным явлением - более того, он выразил надежду на то, что сможет опереться на ранее выдвинувшие его силы (как заявляют эксперты - имея в виду, главным образом, "Единую Россию", которой на большинстве прошедших выборов Медведев давал официальное разрешение на использование его образа в агитационных материалах).

Таким образом получается, что теоретически (в случае принятия тандемом решения о выдвижении Дмитрия Медведева) глава государство может быть выдвинут кандидатом от возглавляемой Владимиром Путиным "Единой России". Но здесь вспоминается заявление Сергея Миронова, сделанное им 16 апреля 2011 года - "Официальная позиция нашей партии заключается в том, что мы не поддержим того, кого будет выдвигать на президентских выборах "Единая Россия". 

"Миронов - не в первый и не в последний раз поставил партию в очень неудобное положение своими высказываниями",- констатировал, в частности, Бадовский. "Хотя судя по рейтингам и ситуации в партии,  "Справедливая Россия" стоит перед проблемой преодоления проходного барьера в Госдуму - для того, чтобы теоретически выдвигать кого-то в президенты, они должны вначале пройти в парламент",- пояснил он. "А с этим есть трудности - и метания Миронова в последние месяцы их усугубили",- считает политолог. Эксперты также отмечает, что "Партия сейчас выглядит деориентированной, что было видно и по заседанию [Санкт-Петербугского - прим. ред.] ЗАКС, и по медийному фону вокруг прекращения его полномочий".

Кроме того, руководитель НИИ социальный систем согласился с высказываемыми в блогосфере и прессе мнениями о том, что Сергей Миронов не согласится быть "простым депутатом". "Безусловно, он будет претендовать на большее, на возглавление фрации, например",- считает Бадовский. "В этом случае он действительно обратится к Николаю Левичеву, которого только что избрали главой фрации, с предложением уступить ему место",- сказал он.

Добавим, что блогеры уже с сарказмом обсуждают, как в подобном случае отреагирует Левичев - который, с одной стороны, должен уступить "партийному мэтру", а с другой - только получивший права на государственную дачу, квартиру, автомобиль со спецсгналами и прочие аттрибуты, полагающиеся главе думской фракции.

"Миронов создал своей партии перед выборами не одну большую проблему, теперь им придется их [проблемы - прим. ред.] срочно решать",- заключил политолог

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы