Наши
сообщества

Эксперты не доверяют рассказам сокамерника Ходорковского

Просмотров

Эксперты не доверяют 'разоблачениям' Александра Кучмы (сокамерника осужденного олигарха Михаила Ходорковского), считая их материально ангажированными в рамках активно ведущейся информационной кампании "штаба Ходорковского". Таким образом, в частности, ведущий эксперт центра политической коньюктуры Павел Салин прокомментировал очередное интервью бывшего заключенного изданию Gazeta.ru.

Напомним, что отбывавший срок заключения в Краснокаменской колонии Кучма заявил, что его нападение на Михаила Ходорковского было якобы вызвано указаниями двух неизвестных лиц. Правда объяснения Кучма дает крайне странные и доказательств не приводит - ссылаясь на то, что "не знает", "боялся", "предполагает" и убеждает, что его нападение на Ходорковского не было связано с тем, что Ходорковский "сдал" его оперативной части колонии за нарушение режима содержания.

НА ТЕМУ: Как Кучма устроил провокацию на несколько сотен тысяч рублей

"Кучма, видимо, не понимает, что его слова, ранее сказанное, и [даже] в этом интервью противоречит одно другому, я бы не стал доверять подобной информации",- считает Павел Салин. Он также обратил внимание на появившуюся в блогосфере и СМИ информацию о том, что Александр Кучма предлагал журналистам "рассказать всё, что надо" за "несколько сотен тысяч рублей", ссылаясь на необходимость "подлечиться"."Безусловно, на Михаила Ходорковского после его осуждения работает не только юридический, но и PR-ресурс, с большими бюджетами",- пояснил эксперт, добавив "Здесь я согласен с бывшим руководителем правового управления ЮКОС Дмитрием Гололобовым, говорящим о том, что последние медиасенсации вокруг Ходорковского - будь то интервью Натальи Васильевой, заявления Кучмы, и так далее являются частью медиакомпании, призванной в общественном сознании создать Ходорковскому облик не экономического преступника и уголовника, а политической жертвы".

НА ТЕМУ: Откровения Ходорковского о народе, стране, законе

"Цель PR-команд заключается в том, чтобы превратить обыкновенное уголовное дело в отношении экс-олигарха в глазах общественности и Запада в политическое, для чего используются все поводы и способы",- констатировал он.

Напомним, что ранее Дмитрий Гололобов, называемый "правой рукой Ходорковского", заявлял в своем блоге и ряде интервью, что подобные "разоблачения", скандалы и "письма в поддержку" являются частью медиакампании "штаба Ходорковского", целью которой является освоение "выделенных PR-бюджетов".

Комментируя же "свежие" заявления Кучмы, экс-главюрист ЮКОСа обратился к своим читателям с предложением "применить элементарную логику с минимумом конспирологии". "Во-первых, поднимите руку те, кто верит в 30 тыс рублей и желание рискануть своей ж*пой за эти деньги? Во-вторых, поднимите руку те, кто верит, что сварщик Кучма сам открыл все эти счета на Фейсбуках и Контакта и сам разослал сообщения с нарочитыми "сварщицкими" ошибками?",- спрашивает он. "В-третьих, поднимите руку те, кто верит, что сливы Васильевой и Кучмы черех Газету ру просто случайность и совпадение? В-четвертых, поднимите руку те, кто реально думает, что если бы все это было организовано реально на уровне верхушки ФСИН, то Кучме позволи ли бы выйти, ходить спокойно и все рассказывать телеканалам за 30 тыс рублей?",- добавил Гололобов.

"Ситуация Кучма, ножик, МБХ, удивительным образом совпала с заявкой адвокатов в ЕСПЧ с просьбой «об ускоренном рассмотрении» на том основании, что МБХ угрожает опасность",- отвечают ему блогеры. "Причем, сначала бумага уехала туда, а следом - Кучма с ножиком, и заливистые пресс-конференции адвокатов. Случайно",- иронизируют они.

Впрочем, как ранее сообщали политологи, у некоторых сторонников и защитников Ходорковского отношение к осужденному олигарху уже превратилось в "догматическое" и "почти религиозное". Возможно, они вполне поверят и в "случайность" совпадения разбрасывающего по интернету объявления "нужны деньги, скажу в интервью что нужно" Кучму и статей с "разоблачениями", и в то, что напавший на спящего Ходорковского и объявивший его "гомосексуалистом" человек (о котором бригадир Ходорковского говорит как о "крайне мутном" и удивляется, что с таким поведением "он еще жив") сделал это не из мести или корстных интересов, а "под давлением неизвестных" (а потом, во время многочисленных расследований молчал - якобы опасаясь, что это проверки на "не будет ли болтать").


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что означает признание Ходорковского "узником совести"?

Экс-глава юрслужбы ЮКОС: Нельзя быть чуть-чуть виноватым

Навальный не сомневается, что ЮКОС занимался махинациями

Политологи: Ходорковский не Махатма Ганди, а уголовник

Факты: Как именно Ходорковский украл нефть и сколотил миллиарды

Парфенов признал: первый срок Ходорковского - вовсе не за убеждения

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы