Наши
сообщества

Меньшинства под прикрытием

Просмотров

Главным событием очередного «гей-парада», попытка проведения которого состоялась в минувшую субботу в Москве у могилы Неизвестного Солдата, стало нападение неизвестного мужчины на активистку движения ЛГБТ и журналиста «Новой Газеты» Елену Костюченко. За день до начала несанкционированного мероприятия Костюченко опубликовала у себя в блоге пост с признанием о том, что она лесбиянка и будет бороться за право официально зарегистрировать брак со своей возлюбленной даже если «ублюдки проломят ей голову бейсбольной битой».

К счастью, нападавший сумел обойтись без помощи биты и других подручных средств. Однако многие политически активные блогеры полагают, что такое странное совпадение вряд ли можно назвать обычной случайностью. Наиболее жаркие дебаты разгорелись по поводу видеоролика с записью криминального инцидента. Особо отмечается странное поведение нападавшего и его нетипичный для религиозных противников сексуальных меньшинств внешний вид.

Упитанный мужчина в серых брюках и розовой рубашке замечает развернувшую флаг гей-движения Елену Костюченко, отходит от нее на безопасное расстояние и начинает ждать, пока с журналисткой и ее подругой столкнется группа ультраправых активистов из движения «Православные хоургвеносцы». Возникает потасовка - «хоругвеносцы» вырывают у Костюченко радужное знамя, агрессивно толкаются, проклинают «содомитов», но воздерживаются от прямого насилия. В этот момент мужчина быстро заходит к журналистке со спины и наносит ей один удар в голову, после чего сразу же пытается бежать, но его успешно перехватывают и задерживают сотрудники полиции. 

На фотографиях, снятых после удара, Елена Костюченко не выглядела пострадавшей, однако в новостях сообщалось, что у нее сотрясение мозга. Сейчас журналистка находится в госпитале, в котором проведет еще как минимум несколько дней. Не подтвердившийся диагноз о «сотрясении мозга» изменен на «травму головы». Друзья Костюченко сообщают, что ей необходим даже не модем, а роутер - видимо, чтобы выходить в Интернет с личного  iPad'а.

Оппозиционный блогер el_cambio комментирует эту ситуацию "Фанатики-хоругвеносцы как накинулись, так и вцепились. А розовый гражданин - один удар и тут же в с*ебы. Ху*вый какой-то фанатик. И е*нул не сразу как увидел. И откатился сразу же после того, как е*нул. Из чьих был - время покажет. Но явно не из православных хоругвеносцев". "Ее [Костюченко - прим. ред] уже и Адагамов Рустем Ринатович отрекламировал, и все кому не лень. И какая девушка хорошая, и какой лозунг удачный, и так далее, и тому подобное. Была Жанна Д'арк из Химкинского леса, теперь будет с Манежной площади. Заодно и Манежная площадь будет ассоциироваться прежде всего с гей-парадом, а не с 11 декабря.Все это конечно дико напоминает намеренную раскрутку очередной тусовочной "звезды". Хотя не хочется думать о человеке плохо без достаточных на то оснований, поэтому подождем",- рассуждает "несогласный".

Мнение, согласно которому нападение на журналиста «Новой газеты» могло оказаться  провокацией со стороны самого же гей-сообщества, разделяется многими блогерами самых разных политических убеждений. Отмечается, что в противном случае гей-парад, не смотря на все усилия его организаторов, устроивших акцию в День Пограничника возле Вечного Огня, мог пройти вообще без скандалов и не вызвать никакого интереса даже у всеядной интернет-общественности. Сообщения, которыми обменивались очевидцы мероприятия в сети микроблогов Twitter, подтверждают эту точку зрения.

"Количество зарубежных журналистов и зевак превышает количество митингующих за и против в 3 раза", - звучит в твиттер-репортаже vol1oleg. "На Манежке стоят группы западных телекомпаний и вещают про лапотную Россию", - добавляет микроблогер sergei_z. "Всего задержали около 30 человек. Сам Алексеев вроде бы не пришел",- сообщил с места событий известный фотоблогер Илья Варламов.

Сотрудник столичного ОМОН (анонимно ведущий твиттер и ЖЖ, в котором критикует как власть, так и оппозицию) также описывает происходящее "Задерживали не только гомиков, но и тех кто их туда пришел бить. Геи развернуть флаги не успели. Но сам организатор Николя Алексеев не пришёл. Своих подставил и очканул приходить"

"Резюме. Акцию секс меньшинствам провести не удалось. Были стычки, задержания, но в целом всё спокойно, комментирует в твиттере Socialistov.

Впрочем, подробно о происходившем, с фотографиями, видеозаписями и замечаниями очевидцев можно прочитать по хэштэгу "столичного гомопрайда".

НА ТЕМУ: Геи при параде - блогеры, эксперты и СМИ о гей-параде в Москве

По сообщению корреспондентов «Русской службы новостей» несанкционированный гей-парад закончился, едва успев начаться. Всего на Манежную площадь пришло только около 20 активистов ЛГБТ. При этом большинство из них оказались иностранцами, которые специально приехали в Россию, чтобы «бороться с гомофобией и тиранией». Один из задержанных, лейтенант армии США Дэн Чой, откровенно написал у себя в «Твиттере» серию сообщений (процитировано блогером martinis09):

"Нет большей гордости чем стоять вместе с другими против их тирании. Нашу группу вела трансвестит, русская гражданка Анна Комарова. Мы входим в Пресненский полицейский участок 1905 Москва. Активисты с бешеной скоростью пишут пресс-релизы и звонят журналистам. Никто не звонит семье или адвокатам. Спасибо за добрые пожелания, но нам нужно звонить Хиллари Клинтон: выразить осуждение нарушения прав русских и общечеловеческих прав. Американские друзья предупредили меня что русские не уважают гражданские свободы, но наша демократия ничего пока еще не говорит об этой ситуации. Людям надо контактировать с госдепартаментом. Мы должны осудить все нарушения всеобщих прав. Молчание США неприемлемо.  Пока что это был мой лучший Парад".

Бессменный организатор московского гей-парада Николай Алексеев, «очканувший», по меткому выражению бойцов ОМОН, лично выйти на акцию, поддержал политическую позицию своих зарубежных партнеров. "Уже в понедельник мы поставить вопрос об исключении России из Совета Европы. Нечего ей там делать", - заявил он.

Кстати, «гонец из Европы» не обратил  никакого внимания на заявления оппозиционеров, возмущенных его трусостью и лицемерным поведением. Так, например, известный и симпатизирующий оппозиционерам журналист Митя Алешковский обратился к Алексееву с публичной претензией. "Николай, вдруг вы прочитаете эти строки, хочу к вам обратится. 82-х летняя Людмила Алексеева не боялась выходить на улицу по 31-м числам, и ее забирали за это сотрудники милиции, а Вы, Николай, призываете своих сторонников выходить, журналистов приглашаете, и второй год подряд мы должны Вас ждать, за Вами гоняться, и Вас искать",- написал он. "В прошлом году нам вообще по чистой случайности удалось снять вашу «акцию», потому, что после долгой поездки на автомоблилях по Москве у нас просто кончился бензин. Так что, Николай, либо идите в авангарде, либо прекратите водить нас за нос",- резюмировал Алешковский.

Несостоявшийся гей-парад так бы и остался короткой и бессмысленной акцией, организованной иностранными гражданами в расчете на реакцию международного сообщества, если бы не нападение на Елену Костюченко. Мужчину, ударившего женщину, осудили даже многие принципиальные противники проведения гей-парада. Показательно, что борцы за права сексуальных меньшинств смогли добиться толики общественного сочувствия за счет тех самых «традиционных ценностей», против которых они выступали. 

При этом поддержавшие Елену Костюченко блогеры, в том числе Антон Носик, известный в ЖЖ под ником dolboeb, уверенно говорят о нападавшем как о «православном радикале», хотя никакой достоверной информации по поводу его личности и убеждений ни в СМИ, ни в блогосферу пока не поступало. Их оппоненты размышляют над тем, почему в интересах блога лесбиянки и участницы гей-парада Костюченко нет ни одного намека на ее сексуальную ориентацию, зато упоминаются «арабский язык», «Чечня» и «ваххабизм». Да и многие, наверное, помнят скандальную историю, когда Елена Костюченкова "внедрилась" в московское ОВД стажером и после написала "разоблачительную" статью "От рассвета до рассвета". Тогда представители несистемной оппозиции и поддерживающих её СМИ обсуждали "любимую тактику" журналистки по "внедрению в соответствующую среду". В свете вышенаписаного, вопрос блогеров "А вдруг "лесбиянство" журналистки такая же история, как и ее "ментовство" звучит вполне рационально.

НА ТЕМУ: Журналистка "ментует" под прикрытием?

Остается напомнить - российское ЛГБТ-движение, возглавляемое Николаем Алексеевым в последние 2 года максимально тесно (простите за двусмысленность) и вполне публично сотрудничает с несистемными оппозиционерами. Так 29 мая 2010 года гей-сообщество провело гей-парад совместно с движением "Солидарность", участвовало в "Днях гнева" у столичной мэрии и неоднократно заявляло, что "десятки" и даже "сотни" гей-активистов принимали и будут принимать участие в акциях "Стратегии-31".


Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы